Могут ли власти России арестовать эту карту?

Добрый день! Прохожу процедуру банкротства. Планирую устроиться на официальную работу в Грузии и получать зарплату на карту.

, Вика, г. Москва
Денис Качура
Юрист, г. Москва

Добрый день. Напрямую арестовать карту грузинского банка так же, как счет в российском банке, российские органы обычно не могут: для реального взыскания за рубежом, как правило, нужен отдельный механизм признания и исполнения решения в Грузии. При этом между Россией и Грузией есть договор о правовой помощи, а в Грузии предусмотрена процедура признания и исполнения иностранных судебных решений, то есть полностью «недосягаемой» такая карта не является — просто это сложнее и дольше, чем с российским счетом.

Но в Вашей ситуации главный риск даже не в «аресте карты», а в самой процедуре банкротства. Если Вы проходите банкротство в РФ, Вы обязаны добросовестно раскрывать финансовому управляющему сведения о своем имуществе, счетах и доходах; по требованию управляющего гражданин обязан предоставить любые сведения о составе имущества и месте его нахождения. Кроме того, после признания гражданина банкротом закон требует передать финансовому управляющему все имеющиеся банковские карты не позднее следующего рабочего дня.

Поэтому ответ такой: сам по себе грузинский счет не дает иммунитета. Если Вы официально устроитесь на работу в Грузии и будете получать зарплату на местную карту, этот доход и этот счет лучше не скрывать. Иначе это может быть расценено как недобросовестное поведение в процедуре банкротства, а за сокрытие имущества или незаконное поведение должнику могут отказать в освобождении от долгов.

Отдельно учтите еще один момент: если Вы остаетесь валютным резидентом РФ, об открытии счета в иностранном банке обычно нужно уведомить ФНС в течение месяца; ФНС также публикует правила по отчетности о движении средств по зарубежным счетам, при этом есть исключения, в том числе для физлиц, которые в календарном году находились за пределами РФ более 183 дней.

Если хотите, можете написать в личный чат — подскажу, как действовать именно в Вашей стадии процедуры, чтобы не создать себе лишних рисков.