Можно ли увалится без отработки если у работодателя есть задолженность

Можно ли увалится без отработки, если у работодателя есть задолженность по заработной плате? Готово

, Ксения, г. Оренбург
Дмитрий Введенский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, можно уволиться без отработки, если есть задолженность по зарплате.

В силу статьи 80 ТК РФ работник вправе расторгнуть трудовой договор без обязательной отработки, если работодатель нарушает трудовое законодательство. Невыплата заработной платы является таким нарушением. Также в силу статьи 142 ТК РФ при задержке зарплаты более 15 дней работник вправе приостановить работу.

Как правильно сделать: подать заявление об увольнении с указанием причины — нарушение работодателем обязанности по выплате заработной платы; зафиксировать факт задолженности (расчетные листы, переписка, справки); указать желаемую дату увольнения без отработки; при необходимости направить заявление официально (через канцелярию или заказным письмом).
Вывод: при наличии задолженности по зарплате Вы вправе уволиться без отработки, сославшись на нарушение работодателем закона.

Если ответ был Вам полезен, пожалуйста, поставьте ему “+”.

Если понадобится более подробная помощь по ситуации или подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат для индивидуального сопровождения на коммерческой основе.