Здравствуйте, у меня имеется задолженность по кредиту в размере 370 тысяч (это с процентами) в приложении

Здравствуйте, у меня имеется задолженность по кредиту в размере 370 тысяч (это с процентами) в приложении банка, а у приставов весит сумма долга 230 тысяч, это чуть больше суммы кредита которую я брал, если я сейчас погашу 230 через приставов, могут ли банк еще раз подать в суд и взыскать с меня эти проценты

, Евгений, г. Бодайбо
Дмитрий Введенский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, такая ситуация возможна. Оплата 230 тыс. через приставов не всегда закрывает весь долг перед банком.

В силу статьи 13 ГПК РФ судебное решение обязательно только в пределах заявленных требований. Если банк в суде взыскивал только основной долг (или его часть), а проценты не включил либо они начислялись дальше — оставшаяся сумма может быть взыскана отдельно.

Как это работает: сумма у приставов — это долг по конкретному судебному решению; если в решении не были учтены все проценты или они продолжали начисляться после суда, банк вправе подать новый иск на оставшуюся сумму; повторно взыскивать одно и то же нельзя, но «новые» проценты — можно.
Что важно проверить:

что именно указано в решении суда (основной долг, проценты, неустойка);
за какой период начислены проценты;
прекращено ли начисление процентов решением суда или нет.
Вывод: если 230 тыс. — это только часть долга по решению суда, банк может взыскать оставшиеся проценты отдельным иском. Чтобы точно понять риски, нужно смотреть текст судебного решения.

Если ответ был Вам полезен, пожалуйста, поставьте ему “+”.

Если понадобится более подробная помощь по ситуации или подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат для индивидуального сопровождения на коммерческой основе.