Здравствуйте, мой ребенок инвалид, он учится на СПО, я не работаю, получаю по уходу за ним, могу ли я получить налоговый вычет за его обучение?

Здравствуйте,мой ребенок инвалид,он учится на СПО,я не работаю,получаю по уходу за ним,могу ли я получить налоговый вычет за его обучение?

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Дубов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, получить налоговый вычет в Вашей ситуации не получится.

В силу статьи 219 НК РФ социальный налоговый вычет за обучение предоставляется только при наличии дохода, облагаемого НДФЛ по ставке 13%. То есть вычет — это возврат ранее уплаченного налога.

Ваша выплата по уходу за ребенком-инвалидом не облагается НДФЛ, и если у Вас нет официального дохода (зарплаты или иного дохода с удержанием налога), возвращать просто нечего.

Когда вычет возможен: если есть официальный доход, с которого удерживается НДФЛ; если обучение оплачено именно Вами; если образовательное учреждение имеет лицензию; при отсутствии дохода право на вычет не реализуется, но его может оформить другой родитель, если он работает и платит НДФЛ.
Вывод: без официального дохода с НДФЛ получить вычет нельзя, так как налог не уплачивается и возвращать нечего.

Если ответ был Вам полезен, пожалуйста, поставьте ему “+”.

Если понадобится более подробная помощь по ситуации или подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат для индивидуального сопровождения на коммерческой основе.