В этом году налоговая прислала налог на земельный участок
Добрый день! В 1994 году получили участок в собственность в садово-огородническом обществе. В 1998году отказались от права собственности на земельный участок. Данное заявление было зарегистрировано в Городском Комитете по земельным ресурсам и землеустройству, в результате чего участок был поставлен на учет как безхозяйный. В этом году налоговая прислала налог на земельный участок. Должна ли я его заплатить , если участок уже много лет мне не принадлежит. В МФЦ запросили выписку из ЕГРН. В ответ был пустой лист, т.к. собственник не я. Налоговая и Росреест в один голос говорят, что проще заплатить налог, т.к. он уже начислен и они не могут это изменить. В Росреестре говорят, что они не могут убрать данные. Замкнутый круг. Подскажите куда можно обратиться за разъяснением и какие мои действия.
Заранее благодарна.
Жалоба в управление фнс. Очень здорово убирает все вопросы. Если вы не собственник земельного участка и можете это документально подтвердить, то ошибочно начисленный налог убирается одним кликом инспектора фнс.
Для получения консультации по вопросу начисления налога на земельный участок, который не принадлежит владельцу, рекомендуется обратиться к ко мне.Нельзя уплачивать налог на имущество, которым человек не владеет. Если произошла техническая ошибка налоговиков, нужно поставить их об этом в известность. Несколько возможных действий: Получить выписку из ЕГРН, которая подтвердит, что земельный участок не числится за владельцем на праве собственности. Документ можно запросить на сайте Росреестра по кадастровому номеру или адресу недвижимости, указанному в уведомлении ФНС.Подать заявление в налоговую. В нём нужно указать, что человек не является собственником указанного в уведомлении имущества. Подать заявление можно лично или отправив электронное обращение на сайте nalog.ru в личном кабинете налогоплательщика.Потребовать предоставить информацию о том, на основании каких документов начислили ошибочный налог. Также нужно проконтролировать, что изменения внесены в электронную базу налоговых органов.Если результата нет, можно обратиться в суд. Можно подать иск о признании налогового уведомления самостоятельно или дождаться, пока это сделает налоговая в попытке взыскания неуплаты.В заявлении можно попросить предоставить информацию о том, как отказаться от ненужного земельного участка. Порядок процедуры определён статьёй 56 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости».
Вы не должны платить земельный налог за участок, от права собственности на который вы отказались в 1998 году. Ситуация, когда налоговая продолжает начислять налог на участок, который вам не принадлежит, и Росреестр не может внести изменения, является некорректной. Вам необходимо предпринять шаги для официального исключения вас из числа собственников данного земельного участка в ЕГРН.