Здравствуйте составили протокол на распитие алкоголя в поезде есть разрешение на охотничее оружие онулируют ли разрешение?

, Евгений, г. Москва
Дмитрий Введенский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, само по себе привлечение за распитие алкоголя в поезде не является основанием для автоматического аннулирования разрешения на оружие.

В силу статьи 13 Федерального закона «Об оружии» разрешение аннулируется при наличии определенных оснований, в том числе при неоднократном привлечении к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность в течение года.

Распитие алкоголя в общественном месте обычно квалифицируется по статье 20.20 КоАП РФ и относится к таким правонарушениям. Но важно, что для аннулирования нужно именно неоднократное привлечение.

Что это значит для Вас: если это первый такой протокол — разрешение не аннулируют; если в течение года будет два и более подобных правонарушения — Росгвардия может аннулировать разрешение; также учитывается наличие иных нарушений, связанных с оружием или общественным порядком.
Вывод: один протокол за распитие не лишает разрешения, но при повторных нарушениях в течение года риск аннулирования будет высокий.

Если ответ был Вам полезен, пожалуйста, поставьте ему “+”.

Если понадобится более подробная помощь по ситуации или подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат для индивидуального сопровождения на коммерческой основе.