Могу ли я сейчас начать процедуру банкротства, а получить свидетельство регистрации права собственности после ее окончания, чтобы сохранить наследство?

Добрый день! Планировала пройти процедуру банкротства. Но внезапно стало известно о положенном наследстве. Написала заявление нотариусу на принятие наследства. Могу ли я сейчас начать процедуру банкротства, а получить свидетельство регистрации права собственности после ее окончания, чтобы сохранить наследство?

, Мария, г. Москва
Дмитрий Дубов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, так сделать не получится. Начать банкротство и «получить наследство после», чтобы его сохранить, не выйдет.

В силу статьи 213.25 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» в конкурсную массу включается все имущество должника, в том числе имущественные права, возникшие до и в ходе процедуры. Право на наследство возникает с момента открытия наследства, а не с момента регистрации права собственности.

То есть если Вы уже подали заявление нотариусу и приняли наследство, это право уже считается Вашим активом, даже если Вы еще не получили свидетельство и не зарегистрировали имущество в Росреестре.

Последствия: наследство будет включено в конкурсную массу и может быть реализовано для расчетов с кредиторами; попытка «отложить» оформление или скрыть наследство может быть расценена как недобросовестное поведение и привести к отказу в списании долгов; финансовый управляющий все равно запросит сведения у нотариуса и выявит наследство.
Есть исключение: если речь идет о единственном жилье, то в силу статьи 446 ГПК РФ оно не подлежит реализации (за исключением ипотеки). В таком случае его могут сохранить, но это нужно анализировать отдельно по ситуации.

Вывод: оформить банкротство и «сохранить» наследство за счет отсрочки регистрации не получится, оно все равно будет учитываться как Ваше имущество. Нужно заранее оценивать состав наследства и риски его включения в конкурсную массу.

Если ответ был Вам полезен, пожалуйста, поставьте ему “+”.

Если понадобится более подробная помощь по ситуации или подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат для индивидуального сопровождения на коммерческой основе.