Мне отказываются оформить больничный со дня вызова скорой, аргументируя это отсутствием прикрепления к данной поликлинике
Внук переехал в мой город из другой области. Заболел, вызвали скорую, зафиксировали вызов. На приём попали три дня спустя. Мне отказываются оформить больничный со дня вызова скорой, аргументируя это отсутствием прикрепления к данной поликлинике.
Здравствуйте, Светлана!
В России скорая помощь не выдает больничный лист — она только фиксирует факт вызова и состояние пациента, но не оформляет листок нетрудоспособности. Больничный по уходу за ребенком (внуком) открывается с даты осмотра врачом поликлиники или вызова участкового на дом, а не со дня скорой, если нет прямого медицинского основания для ретроспективного открытия. Отказ из-за отсутствия прикрепления законен для плановой помощи, но при остром заболевании ребенка (ОРВИ и т.п.) врач на дом должен прийти бесплатно, а больничный выдать по месту фактического пребывания — прикрепление не обязательно для экстренных случаев.
Возможные действия
1. Вызовите участкового врача на дом в поликлинику по месту пребывания (даже без прикрепления) — для больничного по уходу за ребенком до 8 лет это положено при температуре или остром состоянии; оформят с даты визита.
2. Обратитесь в кабинет неотложной помощи поликлиники по полису ОМС — там принимают без прикрепления и открывают больничный.
3. Прикрепитесь к поликлинике (нужен паспорт, полис, СНИЛС; процесс занимает до 5 дней) для продолжения и закрытия листа.
Если отказывают подайте жалобу в страховую компанию по ОМС (номер на полисе) или Минздрав региона — они проверят законность отказа.
Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.
https://pravoved.ru/lawyer/128...
Нужна дополнительная помощь?
С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай.