Как мне быть, что нужно сделать?
Добрый день, владелец дома умер, я проживаю там с 2017 года, из документов, есть только документы на землю, технического паспорта или других документов на дом нет. Согласно указу президента, все дома (квартиры) должны быть занесены в госреестр, но я доме проживаю только 9 лет. Как мне быть, что нужно сделать?
Здравствуйте!
Оформить дом на себя возможно, но только через процедуру оформления прав, а не автоматически по факту проживания.
Само по себе проживание 9 лет не дает права собственности. В силу статьи 234 ГК РФ право по приобретательной давности возникает при добросовестном, открытом и непрерывном владении как своим имуществом не менее 15 лет. У Вас этот срок еще не истек.
Что можно сделать сейчас: установить, кто является наследником умершего собственника дома; если наследники есть — оформить дом через них (договор купли-продажи, дарения или оформление наследства, если срок можно восстановить через суд); если наследников нет или они не оформляли права — обращаться в администрацию, так как имущество может быть признано выморочным и перейти в собственность муниципалитета; далее уже решать вопрос с администрацией о предоставлении или выкупе; параллельно можно заняться оформлением самого дома как объекта — заказать технический план у кадастрового инженера и поставить дом на кадастровый учет, если он ранее не учтен.
Вывод: просто «узаконить» проживание нельзя, нужно либо оформлять через наследников, либо через муниципалитет, либо ждать 15 лет и обращаться в суд по приобретательной давности.
Если ответ был Вам полезен, пожалуйста, поставьте ему “+”.
Если понадобится более подробная помощь по ситуации или подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат для индивидуального сопровождения на коммерческой основе.
Для получения консультации по оформлению прав на дом после смерти владельца и восстановлению документов на недвижимость рекомендуется обратиться к ко мне.Чтобы вступить в наследство, если нет документов на дом, нужно обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти владельца недвижимости (ст. 1154 ГК). Нотариус проверит право собственности в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) и сам запросит нужные сведения. Если недвижимость принадлежала наследодателю до 1998 года, то сведения из ЕГРН не помогут. В таком случае нужно подтвердить нотариусу, что недвижимость была собственностью наследодателя. Можно ссылаться на любой официальный документ, из которого следует, что владельцем недвижимости был наследодатель. Например, на выписку из поземельной книги, выданную сельской администрацией. Ещё один способ принять наследство без документов — стать наследником по факту. Для этого нужно подтвердить, что человек начал пользоваться имуществом умершего в течение 6 месяцев после смерти: жил в доме, оплачивал коммунальные услуги, делал ремонт. В этом случае наследник предоставляет нотариусу квитанции, чеки на покупку стройматериалов, банковские выписки и другие платёжные документы. Если наследник не может доказать право на имущество с помощью документов, он вправе сделать это через суд. Там могут установить родственные отношения или право собственности наследодателя на недвижимость. Судебное решение позволит оформить наследство.