Здравствуйте, материнский капитал положен в такой семье, если ребёнок, с рождением которого возникает право на маткапитал, является гражданином РФ (в вашем случае — да).
Обычно маткапитал оформляет мать — гражданка РФ. — Если мать не имеет гражданства РФ, право на получение маткапитала переходит к отцу-гражданину РФ, если он является единственным родителем (например, если мать умерла, лишена прав, признана безвестно отсутствующей и т.п.).- Если мать жива и не лишена родительских прав, но не гражданка РФ, отец, как правило, не может получить сертификат на маткапитал.
— Исключение: Если мать на момент рождения ребёнка получит гражданство РФ, то сможет оформить маткапитал.Таким образом, если мать не получит гражданство РФ, то права на маткапитал семья не получит.
Если первый ребенок не гражданин РФ, то при рождении второго ребенка с гражданством РФ, выплата назначается в размере, предусмотренном для первого ребенка. Если первый ребенок гражданин РФ, то мат капитал назначается в размере, предусмотренном на второго ребенка.