9лет назад бывшая невестка попросила обналичить мат капитал через какую то фирму деньги получила но доме до
9лет назад бывшая невестка попросила обналичить мат капитал через какую то фирму деньги получила но доме до сих мы как жилт так и живем.Сейчас отношения испортились.также с нами живет и ее сын ему 19 лет она ни дня здесь не жила так как живет в городе. Мат капитал был обналичен еще до 3лет внучке. Доли по моему до сих пор не выделены как можно вернуть дом обратно.
Для получения консультации по возврату дома, купленного на материнский капитал и проданного без выделения долей, рекомендуется обратиться к ко мне.Возможно, потребуется оспорить сделку по продаже дома. Если доли были выделены, то продать такой дом можно только с предварительного согласия органов опеки и попечительства (ст. 37 ГК РФ). Опека даёт разрешение лишь в том случае, если детям взамен покупается другое жильё, не хуже прежнего. Один из возможных шагов — выяснить, кто сейчас собственник дома. Для этого нужно заказать выписку из ЕГРН (через МФЦ или Госуслуги). Необходимо узнать, на ком сейчас числится дом и на основании какого документа (договор купли-продажи, дарственная и т. д.) право перешло к другому лицу. Следующий шаг — заявление в полицию. Если договор купли-продажи не подписывался лично в МФЦ или у нотариуса, нужно написать заявление о совершении мошеннических действий. Это поможет заблокировать дальнейшие сделки с домом (наложить арест в рамках уголовного дела). Далее — иск в суд. Необходимо подать гражданский иск о признании сделки недействительной и применении последствий её недействительности (ст. 167 ГК РФ). Основным аргументом будет нарушение прав несовершеннолетних детей и отсутствие распоряжения органов опеки. Ещё один вариант — обращение в прокуратуру. Прокурор имеет право встать на защиту интересов детей. Часто именно вмешательство прокуратуры помогает быстрее вернуть дело в законное русло. Важно учитывать, что если сделку признают недействительной, суд обяжет вернуть покупателю деньги, которые официально были получены (если они проходили по документам).