Здравствуйте подскажите могу ли я подать на задолженность по алиментам с 2018 года исполнительный есть, но алименты не получала проживали совместно по 2025 г
Здравствуйте подскажите могу ли я подать на задолженность по алиментам с 2018 года исполнительный есть,но алименты не получала проживали совместно по 2025 г
Добрый день. можете подать.
Возможность взыскания задолженности по алиментам с 2018 года существует, но требует учета ряда важных факторов.
Согласно действующему законодательству:
Общий срок взыскания алиментов за прошедший период составляет 3 года до момента обращения в суд
При наличии исполнительного листа возможно взыскание за весь период неуплаты, если доказано уклонение от выплат
Важно учитывать, что совместное проживание не отменяет обязанность по уплате алиментов, но может повлиять на решение суда
Ваши шансы зависят от следующих факторов:
Наличие доказательств того, что вы предпринимали попытки получить алименты
Документальное подтверждение уклонения от выплат
Факт наличия исполнительного листа
Возраст ребенка на текущий момент
Необходимые действия для взыскания задолженности:
Собрать доказательства попыток получения алиментов (переписка, свидетельские показания)
Подготовить исковое заявление в суд
Приложить к заявлению:
Исполнительный лист
Документы о рождении ребенка
Подтверждение совместного проживания (если требуется)
Доказательства неуплаты