Здравствуйте, суд присудил платить 50 процентов за ЖКХ, за квартиру, где собственники бывшая жена и двое общих несовершеннолетних детей.Как оспорить
Здравствуйте ,суд присудил платить 50 процентов за ЖКХ, за квартиру , где собственники бывшая жена и двое общих несовершеннолетних детей.Как оспорить!?
Здравствуйте! По закону, обязанность по оплате коммунальных услуг лежит на собственнике жилого помещения (ст. 153, 155 ЖК РФ). Если вы не являетесь собственником, то по общему правилу вы не обязаны платить за эту квартиру. Однако есть важное исключение: если в квартире прописаны ваши несовершеннолетние дети, то вы как родитель обязаны нести расходы на их содержание, включая оплату жилья, где они проживают (ст. 80 Семейного кодекса РФ). Суд, скорее всего, исходил из этого и возложил на вас 50% расходов, пропорционально вашей доле ответственности за содержание детей. Чтобы оспорить это решение, вам нужно подать апелляционную жалобу в вышестоящий суд в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме. В жалобе необходимо указать на то, что вы не являетесь собственником, не проживаете в квартире и не пользуетесь коммунальными услугами. Также можно попытаться доказать, что 50% — это чрезмерная сумма, не соответствующая реальным потребностям детей, или что бывшая жена как собственник и законный представитель детей также обязана нести эти расходы. Однако судебная практика по таким делам неоднозначна. Верховный Суд РФ в одном из определений указал, что родитель, проживающий отдельно от детей, обязан участвовать в расходах на оплату жилья, где дети зарегистрированы, если это необходимо для обеспечения их прав. Поэтому ваш успех будет зависеть от конкретных обстоятельств дела и того, насколько грамотно вы сможете обосновать свою позицию.
При необходимости готов проконсультировать Вас дополнительно и предоставить вам полный алгоритм ваших действий. Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. pravoved.ru/lawyer/1462508/