Добрый день, в нашем селе с недавнего времени появились курды, взяли в аренду старую советскую ферму и стали

Добрый день,в нашем селе с недавнего времени появились курды,взяли в аренду старую советскую ферму и стали разводить коров,ужас весь в том,что это ферма находится рядом со школой.В советское время весь навоз вывозился на поля,а они естественно ничего не вывозят ,а складируют рядом в силосные ямы . Подскажите пожалуйста правильный алгоритм действий

, Надежда Кудрявцева, г. Москва
Андрей Саунин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Действия, которые вы описали (складирование навоза в силосные ямы рядом со школой без вывоза), с высокой вероятностью являются нарушением природоохранного и санитарного законодательства. Ваш алгоритм действий должен быть последовательным и официальным. Первым делом зафиксируйте нарушения — сделайте фотографии и видео, на которых видно складирование отходов, их близость к школе, отсутствие вывоза, обязательно с привязкой к местности и датой. Затем направьте жалобу в Росприроднадзор, который контролирует обращение с отходами, укажите факт аренды фермы, разведение коров, складирование навоза в силосные ямы и близость к школе, потребуйте провести проверку и принять меры, ссылаясь на Федеральный закон № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления». Одновременно направьте жалобу в Роспотребнадзор, так как этот орган отвечает за санитарно-эпидемиологическое благополучие — в жалобе укажите, что складирование отходов рядом с образовательным учреждением создает угрозу здоровью детей, нарушает санитарные правила (СанПиН), и потребуйте провести проверку на соответствие санитарным нормам. Также можно обратиться в прокуратуру с заявлением о проведении проверки соблюдения природоохранного и санитарного законодательства. В заявлении укажите, что ваши обращения в контролирующие органы остаются без ответа или меры не принимаются. Если арендатор фермы известен, направьте ему официальную претензию (можно коллективную от жителей) с требованием прекратить складирование отходов и вывезти накопившееся. Параллельно имеет смысл обратиться в местную администрацию с требованием повлиять на ситуацию, так как администрация отвечает за благоустройство территории и может иметь рычаги воздействия на арендатора.

При необходимости готов проконсультировать Вас дополнительно и предоставить вам полный алгоритм ваших действий. Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. pravoved.ru/lawyer/1462508/

Светлана Калмыкова
Юрист, г. Москва

Ситуация, связанная с размещением навоза в силосных ямах рядом со школой, может нарушать санитарно-эпидемиологические нормы и требования к охране окружающей среды. Для решения проблемы необходимо обратиться в соответствующие надзорные органы.

Размещение и хранение отходов животноводства, к которым относится навоз, регулируется законодательством Российской Федерации. Ненадлежащее обращение с навозом, приводящее к загрязнению окружающей среды, распространению запахов и созданию антисанитарных условий, может повлечь административную ответственность. В частности, нарушение санитарных правил и гигиенических нормативов при обращении с отходами животноводства может привести к привлечению к ответственности по статье 6.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ). Также, в зависимости от конкретных обстоятельств, могут применяться нормы, касающиеся охраны окружающей среды и обращения с отходами (статья 8.2.3 КоАП РФ).

Учитывая, что ферма находится рядом со школой, особое внимание следует уделить соблюдению санитарно-защитных зон и нормативов, установленных для таких объектов. Несоблюдение этих норм может создавать угрозу здоровью и благополучию учащихся и персонала школы.

Надежда Кудрявцева
Клиент, г. Москва
То есть вы имеете ввиду Роспотребнадзор

Да и Росприроднадзор