И что означает минимальная ставка 365 процентов в год?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста , могут ли коллекторы зависть проценты от суммы долга более 130 процентов , и что можно сделать если в течении 3 лет они ничего не сделали , можно ли аннулировать долг у коллекторов ? И что означает минимальная ставка 365 процентов в год ?

  • IMG_6410
    .png
, Клиент, г. Москва
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте.

По потребительским займам сроком до 1 года коллекторы не могут требовать сумму штрафных санкций (процентов, неустоек), превышающую 130 % от изначальной суммы займа.

Общий срок исковой давности по долгам 3 года (ст. 196 ГК РФ) [14].

Полностью списать задолженность можно только через:

процедуру банкротства физического лица;
судебное признание долга недействительным;
подтверждение погашения долга.

4. Ставка 365 % годовых

Это эквивалент 1 % в день. Такая ставка допустима для микрозаймов, но с ограничением: после того, как сумма процентов, пеней и штрафов достигнет 150 % от суммы займа, начисление должно прекратиться.

Если вам нужна помощь в решении вопроса с долгом, готов предложить:

Анализ документов.
Составление необходимых правовых документов.

С уважением, Александр.