Что можно сделать в таком случае?
Родители развелись. Дети живут с матерью . отец не выплачивает алименты. Мать хочет подать на алименты ,а отец угрожает матери что подаст встречный иск. То есть провернёт ситуацию так будто мать тратит на себя пособия детей. Что можно сделать в таком случае??
Здравствуйте.
Вы имеете полное право подать иск о взыскании алиментов — это закреплено законом (ст. 80 Семейного кодекса РФ). Угрозы встречного иска о нецелевом расходовании средств не отменяют обязанности отца содержать ребёнка.
Что поможет защитить ваши интересы:
Сбор доказательств. Сохраняйте чеки и квитанции на расходы для ребёнка (продукты, одежда, образование, лечение и т. д.) — это подтвердит целевое использование средств.
Обращение в органы опеки. Они могут проверить условия жизни ребёнка и дать официальное заключение о соблюдении его интересов.
Чтобы максимально эффективно защитить ваши права и интересы ребёнка, предлагаю профессиональную юридическую поддержку:
составление искового заявления о взыскании алиментов с учётом всех нюансов;
консультации по любым возникающим вопросам на протяжении всего процесса.
С уважением, Александр.