Подскажите, как получить оставшиеся выплаты?
Заключил контракт около полутора года назад.подписывал в Ленинградской области посёлок каменка на момент подписания подъёмная выплата составляла 2100000.. Прописан в новосибирской области, купинский район, село медяково.пришла выплата 600000 И 195000. 600000 поступили от купиннской соц защиты.
Подавал обращение в Ленинградскую область на что получил ответ и не понимаю как действовать.
- Screenshot_20260317-104426.jpg
- Screenshot_20260317-104420.jpg
Здравствуйте!
Подавал обращение в Ленинградскую область на что получил ответ и не понимаю как действовать
В ответе на ваше обращение я вижу такой смысл: все выплаты осуществляются хоть и Центром соцзащиты населения, но исключительно по спискам, представленным Ленинградским областным военкоматом, то есть после прочтения ответа напрашивается вывод — все вопросы направляйте в военкомат.
подписывал в Ленинградской области посёлок каменка на момент подписания подъёмная выплата составляла 2100000
Вы мобилизованный? Призывались каким военкоматом — Ленинградским или Новосибирским?
Какая точная дата контракта?
Здравствуйте, Владислав Сергеевич.
Подавал обращение в Ленинградскую область на что получил ответ
Вам не отказали окончательно в выплате.
Вам фактически ответили, что эта выплата в Ленинградской области не оформляется по заявлению через соцзащиту, а перечисляется автоматически по реестрам, которые должен подать Военный комиссариат Ленинградской области.
То есть сейчас ключевой вопрос не в том, что Вы «не туда подали», а в том, включили ли Вас в реестр на выплату и направлялся ли этот реестр в ЛОГКУ «Центр социальной защиты населения».
Сначала нужно точно выяснить, что именно входило в обещанные Вам 2,1 млн на дату подписания контракта и к какой категории Вы относились: через пункт отбора Ленинградской области, через военкомат Ленинградской области, как доброволец, как призывник, переведенный на контракт, и т.д.
Если контракт действительно заключался через Ленинградскую область и Вы подпадали под региональную меру Ленобласти, то добиваться нужно не «назначения по заявлению», а подтверждения:
— включены ли Вы в реестр;
— когда реестр был направлен в ЛОГКУ «ЦСЗН»;
— какая сумма подлежала выплате именно Вам;
— на какой счет и на каком основании она должна была поступить.
Если в реестр Вас не включили, тогда нужно требовать именно включения в реестр и направления сведений в орган, осуществляющий выплату.
Если Вас включили, но денег не перечислили, нужно требовать письменное объяснение когда направлен реестр, по какой причине выплата не произведена, какой орган фактически задержал перечисление.
не понимаю как действовать
1. Подайте не просто «обращение вообще», а письменное заявление именно в Военный комиссариат Ленинградской области, потому что сам ответ Ленинградской области прямо перенаправляет Вас туда.
В заявлении просите:
— сообщить, включены ли Вы в реестр на единовременную выплату Ленинградской области;
— в случае невключения — указать причины со ссылкой на нормативный акт;
— сообщить, направлялись ли сведения в ЛОГКУ «Центр социальной защиты населения»;
— в случае наличия права — обеспечить направление сведений для осуществления выплаты.
2. Одновременно подайте такое же обращение в ЛОГКУ «Центр социальной защиты населения» Ленинградской области, чтобы они письменно ответили:
— поступали ли на Вас сведения из Военного комиссариата Ленинградской области;
— было ли принято решение о выплате;
— если нет — по какой причине.
Приложите к обращениям копию контракта, копию приказа или выписки о зачислении (любой документ, который подтверждает, что Вы фактически зачислены на военную службу по контракту), копию ответа Ленинградской области.
3. Если в течение 30 дней не дадут внятного ответа по существу, либо начнут «гонять по кругу», подавайте жалобу в военную прокуратуру Санкт-Петербургского гарнизона, либо в ту военную прокуратуру, которая территориально контролирует Вашу воинскую часть.
В жалобе в военную прокуратуру укажите, что Вы обращались в Военный комиссариат Ленинградской области и в ЛОГКУ «Центр социальной защиты населения», однако вопрос о включении Вас в реестр и выплате денежных средств не решён.
Просите:
— провести проверку соблюдения Ваших прав на получение единовременной выплаты;
— установить, по какой причине Вы не включены в реестр (либо по какой причине выплата не произведена);
— обязать уполномоченные органы устранить нарушения и обеспечить реализацию Вашего права на выплату.
К жалобе приложите копии ранее направленных обращений и полученных ответов (при наличии).
В случае, если будет установлено нарушение Ваших прав либо Вы не будете включены в реестр при наличии права на выплату, Вы вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением.
При необходимости могу составить обращение в Военный комиссариат Ленинградской области; обращение в ЛОГКУ «ЦСЗН» Ленинградской области; жалобу в военную прокуратуру; административное исковое заявление в суд.
Уважаемый Владислав Сергеевич, здравствуйте!
Почитала скрин.
Основная выплата должна была поступить из Ленинградской области, поскольку контракт заключали именно там.
Письмо из «Центра социальной защиты населения» подтверждает: вам положена единовременная выплата, которая носит беззаявительный характер.
То, что выплата пришла не полностью, а частями из Новосибирской области, говорит о том, что сработал механизм по месту вашей прописки.
Оставшуюся сумму Вам обязано перечислить именно из Ленинградской области.
Выплата полагается, в том числе, лицам, поступившим на службу через пункт отбора по Ленинградской области. Вы подходите под эту категорию.
Что Вам делать?
Направьте новое, более предметное обращение военкомат ЛО. В обращении укажите: дату заключения контракта, место, реквизиты вашего счета (привязанного к карте «МИР»), а также факт получения частичной выплаты (195 000 руб.) из другого региона.
Потребуйте проверить, поступили ли ваши данные для начисления оставшейся суммы.
Важно!
Документ, устанавливающий и регулирующий порядок предоставления единовременной денежной выплаты, имеет гриф «для служебного пользования»
Право на получение единовременной денежной выплаты в связи с заключением контракта о прохождении военной службы регулируется нормативными актами субъекта РФ.
Сама выплата, по своей правовой природе, является мерой социальной поддержки, установленной региональным законодательством в соответствии с пунктом «ж» части 1 статьи 72 Конституции РФ, что подразумевает право региона устанавливать такие выплаты за счет собственного бюджета.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/c6e42f15d1b028b04b556f3f9ca32433ae2cc969/
Отказ в ее предоставлении при соответствии установленным критериям может быть обжалован.
С уважением, Дарья
Обратите внимание, что выплаты от Ленинградской области можно получить только в следующих случаях:
1) при поступлении на службу через пункт отбора на военную службу по контракту по Ленинградской области;
2) вы офицер, имеющий место жительства на территории Ленинградской области, призванный из запаса, поступивших на военную службу по контракту через военный комиссариат Ленинградской области;
3) вы проходите военную службу по призыву или призваны по мобилизации через военный комиссариат Ленинградской области (независимо от места расположения воинской части, в которой заключен контракт).