Здравствуйте, 4 года назад умерла жена.Вступили в наследство её дети, теперь требуют долю за машину.В то время маши на стоила в 2 раза дешевле

Здравствуйте, 4 года назад умерла жена.Вступили в наследство её дети,теперь требуют долю за машину.В то время маши

на стоила в 2 раза дешевле.

, Владимир, г. Москва
Светлана Калмыкова
Юрист, г. Москва

Автомобиль, приобретенный в браке, является совместно нажитым имуществом супругов, даже если он зарегистрирован на одного из них. После смерти одного из супругов, его доля в совместно нажитом имуществе входит в наследственную массу и переходит к наследникам.

В вашем случае, автомобиль, купленный во время брака, является общим имуществом. После смерти жены, ее доля в этом автомобиле перешла к ее детям как наследникам. Они имеют право требовать свою долю.

Если автомобиль был продан после смерти жены, дети имеют право на получение своей доли от вырученной суммы. Стоимость автомобиля для целей раздела может определяться на момент рассмотрения дела, исходя из рыночной стоимости, а не цены продажи (см. Определение СК по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции от 22 января 2026 г. по делу N 8Г-36210/2025).

Если автомобиль не был продан, наследники (дети жены) могут требовать его раздела. Если раздел в натуре невозможен или невозможен без несоразмерного ущерба, они имеют право на выплату им денежной компенсации стоимости их доли (статья 252 Гражданского кодекса РФ).