Здравствуйте.
Согласно ст. 40 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
2. Организация бесплатной перевозки обучающихся в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы, между поселениями, входящими в состав одного муниципального района, между населенными пунктами в составе муниципального или городского округа осуществляется учредителями соответствующих образовательных организаций. Организация бесплатной перевозки обучающихся в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы, между поселениями, входящими в состав разных муниципальных районов, между муниципальными округами, между городскими округами, между муниципальным округом и городским округом, между поселением и муниципальным округом или городским округом осуществляется учредителями соответствующих образовательных организаций в случае, если на территориях указанных муниципальных образований не обеспечена транспортная доступность соответствующих образовательных организаций по месту жительства обучающихся.
Соответственно надо понимать, обращались ли Вы в письменной форме, куда, на чем основан отказ, от кого он поступил, чем мотивирован.
Вы можете прикрепить его к вопросу?
Ну собственно это проблема администрации. Отсутствие дорог в микрорайоне и до него не может служить основанием для отказа, поскольку и обеспечение транспортной доступности это тоже вопросы муниципалитета.
Так, СП 476.1325800.2020, т.е. свод правил планировки, застройки и благоустройства жилых микрорайонов требует обеспечения доступности объектов транспортной инфраструктуры.