Здравствуйте, бывший парень взломал мой телефон, прочитал все мои переписки, приходит ко мне на работу
Здравствуйте, бывший парень взломал мой телефон, прочитал все мои переписки, приходит ко мне на работу, оскорбляет меня прилюдно, называя меня чмом, говном и что я сплю за деньги, и говорит что покажет мои видео интимного характера
Пишите заявление в полицию. Статья 141 УПК РФ. Заявление о преступлении Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя. На поданное заявление, выдаётся талон -уведомление о приёме заявления.
Если Вам нужна в его составлении. обращайтесь лично https://pravoved.ru/lawyer/4368631/ Всего хорошего.
Здравствуйте! Действия бывшего парня — взлом телефона, незаконное ознакомление с перепиской, публичные оскорбления и шантаж распространением интимных видео — подпадают под статьи 137 (нарушение неприкосновенности частной жизни), 138 (нарушение тайны переписки) Уголовного кодекса РФ и статью 5.61 КоАП РФ (оскорбление). Делайте скриншоты всех угрожающих сообщений, сохраняйте историю переписки, по возможности записывайте на диктофон или видео случаи публичных оскорблений, фиксируйте даты, время и места всех инцидентов, а также найдите свидетелей, готовых дать показания. Затем немедленно обратитесь в ближайший отдел полиции с заявлением, в котором подробно опишите все эпизоды: взлом телефона, угрозы распространением интимных видео и публичные оскорбления. Заявление должно быть зарегистрировано, вам обязаны выдать талон-уведомление с номером. Если полиция откажется возбуждать дело или будет бездействовать, обжалуйте это решение в прокуратуру( что чаще всего и бывает). Что касается шантажа интимными видео — это прямой состав вымогательства, и любые попытки распространения таких материалов преследуются по закону. Также вы имеете право подать иск в суд о компенсации морального вреда за публичные оскорбления и унижение чести и достоинства.
При необходимости готов проконсультировать Вас дополнительно и предоставить вам полный алгоритм ваших действий. Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. pravoved.ru/lawyer/1462508/ Также можете обратиться за помощью на сайт advokat-saunin.ru/