Жкх выставили задолженность и высчитали с меня.на данный момент собственника вообще не привлекали.даже состоялся суд и их даже не вызывали

добрый день! Я не являюсь собственником жилья но была там прописана. жкх выставили задолженность и высчитали с меня .на данный момент собственника вообще не привлекали.даже состоялся суд и их даже не вызывали. я на суде не присутствовала так как отправили не по прописки.

, лидия, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Лидия!

Ситуация незаконна по двум основаниям:

1. Вы ненадлежащий ответчик. Вы не собственник, а значит, не отвечаете за долги по содержанию жилья и капремонту. Отвечать должен только собственник.
2. Нарушена процедура. Вас не известили о суде (повестка ушла не по адресу прописки), что является грубым нарушением ваших прав.

Был ли ответ полезным?
Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.

https://pravoved.ru/lawyer/128...

Нужна дополнительная помощь?

С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай.

Для получения консультации по конкретному случаю рекомендуется обратиться к ко мне.Согласно Жилищному кодексу РФ, обязанность оплачивать коммунальные услуги лежит на всех гражданах, зарегистрированных в квартире, независимо от того, проживают ли они там фактически. В соответствии со статьёй 31 ЖК РФ, все прописанные лица несут солидарную ответственность по оплате ресурсов: воды, электричества, газа и отопления. Это означает, что управляющая или ресурсоснабжающая компания имеет право взыскать всю сумму задолженности с любого из зарегистрированных жильцов, даже если он не является собственником и не знал о наличии долга. При этом, расходы на содержание общего имущества дома (уборка, вывоз мусора, текущий ремонт) и взносы на капитальный ремонт остаются исключительно обязанностью собственника жилого помещения.