Добрый, подскажите, брат работал в командировке, донецк, заболел пневмонией, и умер в больнице, работал в

Добрый, подскажите, брат работал в командировке, донецк, заболел пневмонией, и умер в больнице, работал в компании мосгаз, у них есть свояскорая для транспортиповки больных в москву, но начальник принял решение, не отправлять в москву, а лечить по месту, где нет такой возможности, там лечат военых, можно ли признать из виновныси и получить для матери компенсацию, спасибо

, Сергей, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Сергей.

Согласно российскому законодательству работодатель обязан обеспечивать безопасность и охрану здоровья работников, в том числе и тех, кто находится в командировке. Компания «Мосгаз», отправляя вашего брата в командировку в Донецк, несла ответственность за обеспечение условий, позволяющих своевременно оказать необходимую медицинскую помощь сотруднику.

Отказ руководителя отправить заболевшего сотрудника в Москву, несмотря на наличие специализированной службы перевозки («собственная скорая»), мог являться нарушением обязательств работодателя по охране здоровья работника.

Вы имеете право подать иск о взыскании компенсации морального вреда и материального ущерба с работодателя. Основанием иска могут послужить:

Нарушение работодателем норм охраны труда и безопасности.
Отсутствие надлежащей организации медицинской эвакуации.
Недостаточный уровень медицинского обслуживания в месте командировки.
Компенсация морального вреда определяется судом индивидуально, исходя из обстоятельств дела и степени физических и нравственных страданий потерпевшей стороны.