Если мы будем разводиться, можно при разводе чтоб все было оформлено на него и платежи?

С мужем в браке. Он оформил лизинг. Если мы будем разводиться, можно при разводе чтоб все было оформлено на него и платежи?или как то по другому будет?

, Елена, г. Пермь
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте.

При разводе статус лизингового имущества и обязательств зависит от нескольких факторов:

Переход права собственности. Если имущество перешло в собственность мужа в период брака (по условиям договора лизинга), оно признаётся совместной собственностью и подлежит разделу.
Лизинговые платежи. Если они оплачивались из семейного бюджета в период брака:
при наличии выкупной цены в платежах, вы вправе требовать компенсацию половины суммы;
если платежи были только за пользование (аналог аренды), делить их не нужно.

Варианты урегулирования:
Соглашение о разделе имущества.
Брачный договор.
Судебный порядок: если договориться не получится.

Чтобы защитить ваши интересы и добиться максимально выгодного решения, я готов помочь:

детально проанализировать договор лизинга и финансовые документы;
подготовить соглашение о разделе имущества или брачный договор (при необходимости).

С уважением, Александр.