Здравствуйте, Мария!
Ключевой момент: квартира приобретена в период вашего брака (даже если это произошло «в разводе» мужа с первой женой — важно, что покупка была после вашего вступления в брак), и деньги на неё были заработаны в браке (т.е. из общих доходов супругов).
Всё нажитое в браке имущество (в т.ч. квартира) считается совместной собственностью супругов в равных долях — независимо от того, на чьё имя оформлена покупка и кто именно вносил деньги (п. 1 ст. 34 СК РФ, п. 2 ст. 256 ГК РФ).
Исключения (когда квартира остаётся личной собственностью одного супруга) — это имущество, полученное в дар, по наследству, приватизация или купленное до брака (ст. 36 СК РФ).
Заработанные в браке деньги — это общие доходы, даже если муж зарабатывал значительно больше. Судебная практика (в т.ч. постановление Пленума ВС РФ № 9 от 29.05.2012, актуально и в 2026) подтверждает: источник доходов в браке не делает квартиру личной.
Что входит в наследство после смерти мужа (ст. 1112, 1150 ГК РФ)
Переживший супруг (вы) сохраняет свою ½ долю в квартире как супружескую собственность (она не входит в наследство).
В наследственную массу входит только вторая ½ доля мужа в этой квартире.
Эта ½ делится между наследниками первой очереди по закону (если нет завещания):
- переживший супруг (вы);
- все дети мужа (в т.ч. ребёнок от первого брака);
- родители мужа (если живы).
Права ребёнка от первого брака
Закон не различает детей от разных браков (ст. 1142 ГК РФ). Ребёнок от первого брака — полноценный наследник первой очереди наравне с вами и общими детьми (если появятся).
→ Да, он имеет право на долю именно в наследственной части мужа (т.е. в его ½ от квартиры).
Пример: если наследников первой очереди только вы и ребёнок от первого брака — каждый получит по ¼ от всей квартиры (вы уже имеете свою супружескую ½ + ¼ по наследству = ¾; ребёнок — ¼).
Важные нюансы
Если муж оставит завещание — он может завещать свою долю (½) кому угодно, в т.ч. только вам. Но если ребёнок от первого брака несовершеннолетний или нетрудоспособный (пенсионер, инвалид) — он всё равно получит обязательную долю (не менее половины той доли, которая причиталась бы по закону — ст. 1149 ГК РФ).
Если квартира была куплена исключительно на личные средства мужа (накопленные до вашего брака, от продажи его добрачного имущества, подаренные ему лично и т.д.) и это будет доказано в суде — тогда квартира может быть признана его личной собственностью целиком. В этом случае вся квартира войдёт в наследство и будет делиться поровну между всеми наследниками первой очереди (ребёнок от первого брака получит значительно больше). Но в вашем описании указано «на деньги, которые заработаны в браке» → это почти всегда совместные средства.
Что можно сделать заранее (чтобы защитить интересы)
- Заключить брачный договор (ст. 40–44 СК РФ) — установить, что квартира (или её часть) является вашей личной собственностью.
- Составить завещание у нотариуса — муж может завещать свою долю вам (или общим детям, если появятся).
_______________________________________________
Это займёт 1 секунду, но поможет другим людям в похожей ситуации быстрее найти проверенного юриста.
Я вложил в этот ответ своё время и профессиональный опыт, поэтому ваша обратная связь для меня действительно важна.
Заранее спасибо за поддержку! Если после прочтения останутся вопросы — пишите, постараюсь помочь