Могу ли я попросить присвоить мне ветерана труда раньше?

Здравствуйте! У меня общий стаж работы более 20ти лет. На одном производстве работаю 16й год, хочу получить ветерана производства. Руководство говорит, что присвоят ветерана в ноябре месяце, ко Дню Сельхозработника,общим приказом на всех. Могу ли я попросить присвоить мне ветерана труда раньше?

, Ксения, г. Собинка
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В Вашей ситуации, у статуса «ветерана производства» и статуса «ветерана труда» разная подведомственность присвоения.

Ветеран производства — это внутренний статус на конкретном одном производстве.

Ветеран труда присваивается гражданам, на основании, Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах» пп.2 п.1 статьи 7

Ветеранами труда являются лица: награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Таким образом закон нам говорит о том, что ни только трудовой стаж учитывается для получения звания Ветеран труда, но и полученные награды, а также сфера работы и службы.

Доброго Вам дня

Ксения
Клиент, г. Собинка
Награды есть. Сфера службы сельское хозяйство! Вопрос в том, можно ли не ждать конца года, и получить звание раньше?

Продолжительную работы не менее 15 лет,  в Вашей ситуации у Вас более 20 лет.