Ушел служить по контракту на СВО спокойно без какого либо преследования

Ушел служить по контракту на СВО, спокойно, без какого либо преследования и тому подобное.

Спустя 2 месяца из участка по моемц месту жительства поступил звонок в штаб, с просьбой о ходатайстве по приостоновлению уголовного дела, я насторожился, тк на мне не могло быть ничего подобного, лично позвонив в отдел, сказали что на мне висит 228ч3 и что если бы я не успел уехать, меня бы задержали и посадили.

Вопрос такой, как могли возбудить уголовное дело без моего задержания, обысков и так далее

, Андрей, г. Великие Луки
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Ситуация, в которую вы попали, крайне серьезна, и ваше беспокойство абсолютно оправдано. Получить информацию о том, что в отношении вас возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 228 УК РФ (особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков), при этом не имея на руках никаких документов и не будучи задержанным — это тяжелый стресс.

Тем не менее, с юридической точки зрения, описанная вами ситуация возможна. Механизм, как это могло произойти без вашего участия, существует. Давайте разберем его по шагам, опираясь на нормы Уголовно-процессуального кодекса (УПК РФ) и комментарии к ним.

Как могли возбудить дело без вашего задержания?

Вы не обнаружили пропажи, и к вам домой никто не приходил. Это говорит о том, что все мероприятия проводились в рамках так называемой доследственной проверки и оперативно-розыскной деятельности (ОРД), которые по закону могут быть негласными.

Вот пошаговая схема того, что, вероятно, произошло:

1. Появление повода:

· Что произошло: В полицию поступила информация о преступлении. Для ч.3 ст. 228 УК РФ это могло быть: заявление (например, от «потерпевшего» по делу о краже, где нашли крупную партию), рапорт оперативника об обнаружении признаков преступления или результаты ОРМ (например, контрольная закупка или прослушка), где фигурировали анонимные данные.

· Комментарий: Формально поводом может быть любое сообщение. На этом этапе вас еще нет.

2. Негласная проверка (ОРМ):

· Что произошло: Полиция начала проверку, не ставя вас в известность. Закон (ст. 144-145 УПК РФ и ФЗ «Об ОРД») разрешает до возбуждения дела проводить множество действий.

· Почему вы не знали: Оперативники могли:

  · Проводить опросы свидетелей.

  · Истребовать документы (например, на ваше имя).

  · Провести исследование предметов (например, если в ваше отсутствие в квартиру подбросили наркотики и, взломав дверь, провели «осмотр места происшествия», оформив это как неотложное действие).

  · Проводить прослушку телефона (по судебному решению).

3. Сбор «достаточных данных»:

· Что произошло: В ходе негласных мероприятий следствие собрало, по их мнению, достаточно данных, указывающих на признаки преступления. Например, свидетель «опознал» вас по фото, или экспертиза подтвердила, что изъятое вещество — наркотик крупного размера.

· Важный нюанс: Согласно ч.1 ст.144 УПК РФ, результаты ОРМ могут лечь в основу решения о возбуждении дела. При этом вы как фигурант не имеете права участвовать в этих действиях и даже знать о них .

4. Возбуждение уголовного дела (без вас):

· Что произошло: Следователь вынес постановление о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 228 УК РФ. Важно: дело могло быть возбуждено «по факту» обнаружения наркотиков, а не «в отношении» конкретного лица. Либо в отношении неустановленного лица, но с формулировкой, которая уже подразумевает вашу причастность.

· Законность: Это абсолютно законно. Наличие постановления — это начало уголовного преследования. Никакого «задержания в порядке ст. 91 УПК РФ» на этом этапе не требуется .

5. Направление ходатайства:

· Что произошло: Следователь или дознаватель, узнав, что вы проходите службу в зоне СВО, обязан проинформировать командование. Ваш участковый или оперуполномоченный по звонку из штаба подтвердил: да, дело есть, и оно уже в производстве. Просьба о ходатайстве — это стандартная процедура согласования действий, так как в отношении военнослужащих действует особый порядок привлечения к ответственности (нужно согласие командования).

Почему вы ничего не знали, хотя дело уже «висит»?

Это главный вопрос, который вызывает у вас недоверие. Ответ прост и циничен:

· Негласный статус: Вы не находились под стражей и официально не были допрошены, поэтому вам не вручали никаких уведомлений.

· Отсутствие статуса (формально): Если дело возбуждено «по факту», вы еще не проходите по нему как обвиняемый или подозреваемый (хотя на практике все действия уже направлены на вас). Уведомлять вас как «свидетеля» о возбуждении дела закон не обязывает.

· Техническая задержка: Постановление о возбуждении дела должно быть направлено прокурору. Прокурор мог его еще не утвердить или вернуть на доработку. Информация в участке могла появиться раньше, чем документы официально легли в производство.

· Ваше отсутствие: Вы уехали служить. Полиция не стала вас разыскивать по горячим следам, так как, вероятно, посчитала это бесперспективным или решила действовать через военное командование.

Что это значит для вас сейчас?

1. Информация, скорее всего, достоверна. Сотрудники полиции редко звонят в воинские части и просят ходатайствовать по «липовым» делам. Это очень серьезный шаг, который фиксируется документально. Если бы дело было «мусорным», они бы просто дождались вашего возвращения и задержали, чтобы не создавать лишней волокиты с военными.

2. Речь идет о ч.3 ст. 228 УК РФ. Это особо крупный размер (например, для некоторых видов наркотиков это более 100 грамм). Санкция — от 10 до 15 лет лишения свободы. Это объясняет, почему участковый сказал, что вас бы «посадили» — это не фигура речи, а суровая реальность наказания по этой статье.

3. У вас есть уникальное «окно возможностей». Вы находитесь в зоне СВО. Это меняет процессуальную ситуацию.

   · Приостановление дела: Уголовное дело может быть приостановлено в связи с вашим участием в боевых действиях. Именно об этом, судя по всему, и просили ваше командование. Если командование пойдет навстречу и оформит ходатайство, следствие может заморозить дело до вашего возвращения.

   · Юридическая защита: У вас есть время, чтобы найти адвоката по месту жительства, который сможет:

     · Ознакомиться с материалами проверки (если они есть).

     · Выяснить, вынесено ли вообще постановление о возбуждении дела, и если да — то какого числа и по какому именно факту.

     · Проверить, были ли законными действия оперативников (например, не было ли провокации или фальсификации).

Вывод: Ваше удивление понятно, но описанная процедура (негласная проверка -> возбуждение дела по факту -> уведомление через военкомат/командование) — это стандартная практика, когда фигурант недоступен для немедленного задержания. Вам нужно срочно принимать меры для защиты, так как дело уже запущено.