Подскажите пожалуйста как поступить и с чего нам начать?
Здравствуйте! У моего мужа такая проблема, его сын болен , у него диагноз аутизм, до 18 лет инвалидность не была установлена, но в 18 лет мать ребёнка подала в суд и признала его не дееспособным, теперь мой муж обязан платить алименты до конца жизни. Есть ли возможность у отца обжаловать решение суда и признать сына дееспособным. Мать преднамеренно изолировала сына от отца и от общества, не социализировала ни как, а наоборот предпринимала всё что бы сын был к ней привязан. Муж алименты платить не оказывается, но он лишён возможности общаться с сыном, к себе муж не мог забрать сына и заниматься его социализацией, так как у него нет своего жилья и бывшая жена настроила сына против отца и теперь он считает что отец враг. Скажите пожалуйста, есть ли возможность как то исправить ситуацию, понятно что отношения уже не установить, мать сделала сына полностью зависимым от неё, но всё же мы думаем что если бы мать занималась социализацией ребёнка, то он мог бы сейчас работать и зарабатывать себе на жизнь, физически он здоров, ему на данный момент 22 года. Подскажите пожалуйста как поступить и с чего нам начать?
Здравствуйте, Елена!
Шанс на изменение решения есть, хотя и потребует значительных усилий.
Вам необходимо начать с комплексной подготовки к новому судебному процессу. Ключевая цель оспорить решение о недееспособности сына, так как именно оно является основанием для бессрочных алиментов.
Для этого нужно обратиться в суд с иском о признании сына дееспособным.
Основой для иска станет проведение независимой комплексной психолого-психиатрической экспертизы, которая сможет объективно оценить актуальное состояние молодого человека, степень его социальных навыков и способность понимать значение своих действий и руководить ими.
В суде нужно будет аргументированно доказать, что установленная ранее недееспособность могла быть следствием не только самого заболевания, но и целенаправленных действий матери по изоляции и отсутствию реабилитации, и что на данный момент его состояние может позволить признать его ограниченно дееспособным или полностью дееспособным, что автоматически прекратит бессрочные алименты.
Параллельно ваш муж может подать заявление об изменении порядка общения с сыном, но это будет второстепенным требованием.
- Если остались еще вопросы
Также есть возможность отблагодарить - отблагодарить юриста!
Мои отзывы - смотреть отзывы
Закон позволяет использовать любые средства доказывания, и в вашей ситуации основную роль будут играть косвенные улики, свидетельские показания и логические аргументы, построенные на анализе действий матери