Здравствуйте у меня лизинг за сельхоз технику я хочу его расторгнуть потому что не чем платить, сельхоз

Здравствуйте у меня лизинг за сельхоз технику я хочу его расторгнуть потому что не чем платить , сельхоз продукция упала в цене из 22 млн осталось выплатить 7,5 млн техника в идеальном состоянии чем мне это грозит и вернет ли лизинговая компания часть выплаченных средств

, Евгения Анатольевна Агеенко, г. Москва
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте.

Что вас ждёт при расторжении договора:

Возврат техники лизингодателю в состоянии, предусмотренном договором (с учётом нормального износа).
Расчёт сальдо встречных обязательств.
Возможные штрафы и неустойки, если они предусмотрены договором.

Ключевые шаги для минимизации потерь:

Направьте лизингодателю письменное уведомление о расторжении договора.
При передаче техники составьте подробный акт приёма‑передачи.
Запросите у лизингодателя расчёт сальдо и, при необходимости, предложите досудебное урегулирование спора.

Я помогу вам:

проанализировать договор лизинга;
подготовить официальное уведомление о расторжении и претензию;
при необходимости составить исковое заявление.

С уважением, Александр.