Могу я как то юридически повлиять на эту ситуацию?

Несколько лет назад я развелась. Общению с детьми я никогда не припятствовала , один раз только , когда он не впускал меня в дом и прижал мне пальцы в дверях, только тогда я запретила ему общаться с детьми. Но я очень отходчивая, поэтому рука зажила и всё вернулось на круги своя. У наших детей инсулинозавимый сахарный диабет. Дети подростки, с плохо контролируемым диабетом. И чаще всего дети получают от отца сообщения содержащие следующие слова бл. Идите на хер, скоро умрёте, инвалиды, у вас будут те болезни эти. В воспитании участия не принимает, не был ни на одном собрании в жизни, к учебе никакого отношения не имеет, а больницу детей не возит. Берет детей в пятницу вечером, и возвращает в субботу в 8 утра. Там буквально выносит детям мозги. Говорит им, что они матери не нужны, что мне насрать на них, что я тупая. Блокирует детей, если они не делают все так как он говорит. Один раз обозвал дочь проституткой. Детям 13 и 16 лет. Могу я как то юридически повлиять на эту ситуацию? Он постоянно угрожает мне опекой. Но когда я попросила его пригласить детей пожить у него, мне после операции было тяжело делать бытовые дела, он спросил - а зачем? Ты же их опекунша, деньги получаешь за них. Вот часть переписок его с сыном. Если ничего сделать нельзя, то пусть идёт как идёт, сын все равно тоже отойдет от него.

  • AdratrG2qtw
    .jpg
  • vtuv_I8KtBA
    .jpg
  • OmXluD9iN78
    .jpg
  • TKhd7XoLvWE
    .jpg
, Лена, г. Москва
Михаил Федосеев
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Лена!

Да, вы можете и должны юридически повлиять на ситуацию, так как действия бывшего мужа подпадают под признаки психического насилия и невыполнения родительских обязанностей

Вам необходимо немедленно обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства отца с заявлением о проведении проверки и защите прав детей, приложив скриншоты переписок с оскорблениями.

Также подайте заявление в полицию по факту оскорблений (включая случай с дочерью) и угроз, так как это административное правонарушение и может рассматриваться как признак жестокого обращения.

Параллельно вы вправе инициировать судебный процесс об ограничении или лишении его родительских прав на основании систематического психического насилия, оскорблений и неучастия в жизни детей, что подтверждается вашими доказательствами.

Учитывая, что дети больны сахарным диабетом его действия, провоцирующие стресс и ухудшение контроля над заболеванием- являются отягчающим обстоятельством, доказывающим, что оставление ребенка с ним опасно. Угрозы опекой с его стороны необоснованны, так как именно он создает угрозу психическому здоровью детей.

      Если остались еще вопросы

►►► Написать в чат

       Также есть возможность отблагодарить - отблагодарить юриста!

       Мои отзывы - смотреть отзывы