У мужа первого брака двое детей а супруг умерла 9 лет назат.7лет назад ми поженились и унас общий один ребенок.8 месяц назад умер муж

Добрый поздний ночь.

У мужа первого брака двое детей а супруг умерла 9 лет назат.7лет назад ми поженились и унас общий один ребенок.8 месяц назад умер муж.

Как делится имущество

, Лусине, г. Пятигорск
Екатерина Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно п.1 ст.1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности.

В соответствии с п.1 ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Умерший муж — наследодатель.

Наследники первой очереди: Вы как супруга, ваш общий  ребенок, двое детей от первого брака.

В соответствии с п.2 ст.1141 ГК РФ наследники одной очереди наследуют в равных долях.

Таким образом, в Вашем случае все наследники первой очереди (Вы как супруга, ваш общий  ребенок,  дети от первого брака) будут наследовать в равных долях: каждому наследнику будет полагаться доля в размере 1/4.

Вышеуказанное правило работает, если не было завещания. Если было завещание — там немного другие правила будут.