Как безопасно продать ооо и что будет после продажи с бывшим собственником
Продажа ООО с нулевой деятельностью - условия и риски для бывшего собственника
Продаем ооо с нулевой деятельностью. До этого сдавали нулевую отчетность. Как безопасно продать ооо и что будет после продажи с бывшим собственником
Смотря как продавать. Если продавать ООО с помощью смены учредителей, то НИЧЕГО НЕ БУДЕТ, так как всю ответственность с момента смены Учредителя будет нести новый учредитель.
Здравствуйте, Андрей!
Продажа ООО с нулевой отчетностью — процедура достаточно безопасная при правильной подготовке. Но для бывшего собственника сохраняются определенные риски, о которых важно знать.
Условия безопасной продажи
Полная проверка юридической чистоты.
Убедитесь в отсутствии:
- Задолженности перед бюджетом и внебюджетными фондами
- Записей о недостоверности адреса или руководителя в ЕГРЮЛ
- Неисполненных судебных решений и исполнительных производств
- Скрытых обязательств (неучтенных договоров, гарантий)
Нотариальное удостоверение сделки. Договор купли-продажи доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению (ст. 21 Закона № 14-ФЗ).
Документальное подтверждение отсутствия деятельности. Сохраните все нулевые отчетности, выписки по счетам об отсутствии операций.
Риски для бывшего собственника после продажи
Субсидиарная ответственность при банкротстве. Если после продажи компания обанкротится и будет доказано, что именно ваши действия (или бездействие) привели к несостоятельности, вас могут привлечь к субсидиарной ответственности (ст. 61.11 Закона о банкротстве). Срок давности — 3 года с момента признания должника банкротом.
Налоговая ответственность. Налоговая может провести встречные проверки за период вашего владения и доначислить налоги, если обнаружит нарушения.
Ответственность за прошлые сделки. Даже после продажи компании вы как бывший директор можете отвечать за убытки, причиненные обществу в период вашего руководства (ст. 53.1 ГК РФ, ст. 44 Закона № 14-ФЗ). Новый собственник вправе подать иск о взыскании убытков в течение 3 лет.
Ответственность за недостоверные сведения. Если после продажи выяснится, что вы предоставили покупателю недостоверную информацию о состоянии компании, он может требовать расторжения договора и возмещения убытков.
Как минимизировать риски
Зафиксируйте состояние компании на момент продажи. Акт инвентаризации, справка об отсутствии задолженности, выписки по счетам — все должно быть документально подтверждено.
Включите в договор гарантийные заверения. Покупатель должен подтвердить, что ознакомлен с состоянием компании и не имеет претензий.
Оговорите распределение ответственности. В договоре можно указать, что бывший собственник не отвечает по обязательствам, возникшим после перехода права собственности, кроме прямо оговоренных случаев.
Основные риски бывшего собственника:
- Субсидиарная ответственность при банкротстве (ст. 61.11 Закона № 127-ФЗ) — если докажут, что ваши действия привели к банкротству
- Ответственность за убытки, причиненные в период управления (ст. 53.1 ГК РФ)
- Ответственность за достоверность отчетности за период вашего владения (ст. 120 НК РФ)
- Срок исковой давности по требованиям к бывшему директору — 3 года с момента, когда о нарушении узнал новый собственник.
Гарантии безопасности:
- Нотариальное удостоверение сделки
- Письменные заверения покупателя об отсутствии претензий
- Документальное подтверждение отсутствия задолженности и деятельности
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.