Оценить риски по соглашению о неконкуренции - являлась ли работа в компании с ОКВЭД 66.19.6 конкурирующей деятельностью с компанией ОКВЭД 62.01
Оценить риски по соглашению о неконкуренции - являлась ли работа в компании с ОКВЭД 66.19.6 конкурирующей деятельностью с компанией ОКВЭД 62.01. Нужна оценка шансов на получение компенсации в 1 млн рублей
Доброго времени суток! Уточните, пожалуйста: является ли данное соглашение частью трудового договора (или соглашения о расторжении трудового договора) или оно оформлено как отдельный гражданско-правовой договор? Желательно было бы его посмотреть если вам нужна оценка шансов на получение компенсации. Важно понимать, прописан ли в соглашении запрет на работу в компаниях с конкретными кодами ОКВЭД или же запрет сформулирован через описание функциональных обязанностей?
Добрый день. Вы ставите вопрос очень односторонне. Проверка ситуации с нарушением соглашения NCA (Non-Compete Agreement) / NCC(Non-Compete Cause) включает в себя в первую очередь не сравнение ОКВЭД, а анализ того что содержится в самом соглашении, те функции что были в одной компании и в другой, ту деятельность что вела каждая из компаний и ряд других моментов, что возможно лишь в рамках услуги в чате.
Следующим моментом является анализ того как Вы сотрудничали с компаниями. Скажем в рамках того же трудового договора при найме требование заключения NCA может рассматриваться как ограничение конституционное право на труд — ст. 37 Конституции РФ, cт. 2 ТК РФ, Письмо Минтруда от 19.10.2017 № 14-2/В-942.
Федеральным законом и иными нормативными актами не предусмотрено, что в трудовом договоре с работником, ином документе может быть предусмотрен запрет на действия работника в течение какого-либо срока после расторжения трудового договора, если такие действия могут привести к неблагоприятным последствиям для бывшего работодателя, в том числе на трудоустройство этого работника у другого работодателя, занимающегося теми же видами деятельности в той же области, что и прежний работодатель
что позволяет говорить о возможности признания его недействительным в рамках.трудовых отношений. Поэтому первая ответившая пишущая о возможности применения NCA между работником и работодателем дает ошибочный ответ, не соответствующий законодательству и судебной практике.
В рамках взаимоотношений между 2 хоз.субъектами, при гражданско-правовых отношениях, скажем когда компания заключает договор с ИП, заключение соглашеия NCA/NCC возможно — ст.421 ГК но опять же, для оценки перспектив рассмотрения спора о взыскании компенсации сравнение только ОКВЭД компаний недостаточно. Даже если бы они были полностью одинаковы, это еще не означает что соглашение было нарушено.
Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев
С формальной точки зрения (по кодам ОКВЭД), данные виды деятельности относятся к разным секторам экономики.
IT-разработка (62.01) является сервисной или продуктовой технологической деятельностью, в то время как брокерская деятельность (66.19.6) — это лицензируемый вид финансовых услуг.
Если компания 62.01 не специализируется исключительно на разработке торговых терминалов или финтех-платформ для бирж, то компания 66.19.6 не является её конкурентом. Она является скорее потребителем IT-услуг, а не поставщиком аналогичного продукта на рынок.
Риск для работника: Если в должностной инструкции на новом месте (66.19.6) указаны функции, полностью дублирующие разработку аналогичного программного обеспечения, который создавался для компании 62.01, работодатель может попытаться доказать нарушение через «функциональную конкуренцию», используя выписки с сайтов и сравнение продуктов. Однако при разных ОКВЭД доказать это крайне сложно.
Ваши шансы зависят от того, кто является истцом: вы (требуете выплаты) или работодатель (требует возврата/штрафа).
Если вы являетесь работником и компенсация в 1 млн руб. прописана в соглашении о расторжении трудового договора как вознаграждение за «лояльность» или «неконкуренцию», шансы на успех высокие, если выплата привязана к самому факту прекращения договора.Опять же шансы усилить вашу позицию на мой взгляд очень высоки еще и потому, что брокерская деятельность и IT-разработка — разные рынки. Даже если бы вы ушли в компанию с таким же ОКВЭД 62.01, запрет на труд незаконен (ст. 9 ТК РФ, ст. 64 ТК РФ). Бремя доказывания того, что компания 66.19.6 является конкурентом лежит на работодателе. Простого указания на ОКВЭД недостаточно, а в вашем случае ОКВЭД даже не совпадают.