После этого в СИЗО пришел нотариус и я выписал доверенности на продажу двух квартир в Москве
В 2017 году был задержанпо ст. 228
в СИЗО мне поставили диагноз биполярно аффективное расстройство.
После этого в СИЗО пришел нотариус и я выписал доверенности на продажу двух квартир в Москве.
Квартиры переписали на родственников адвоката, и деньги тоже отдали адвокату. Но не получилось. Деньги пропали. Доказать ничего не получается.
в 2024 году вышел.
Сейчас я думаю как я могу признать доверенность недействительной. возможен ли вариант, что экспертиза решит что я не мог осознавать течение сроков, чтобы мне восстановили сроки, на сколько это возможно как думаете ?
Здравствуйте!
Теоретически такая возможность есть, но это сложный процесс. Если в момент выдачи доверенности в 2017 году у вас уже был установлен диагноз Биполярное аффективное расстройство, и ваше состояние могло влиять на способность понимать значение своих действий, можно попытаться оспорить доверенность и последующие сделки через суд. Основание — то, что в момент подписания документов вы не могли в полной мере осознавать характер и последствия своих действий.
В таком деле обычно подают иск о признании доверенности и сделок по продаже квартир недействительными. Суд может назначить посмертную (ретроспективную) психиатрическую экспертизу, которая оценивает медицинские документы, состояние человека на тот период и отвечает на вопрос, мог ли он понимать свои действия. Если экспертиза подтвердит, что состояние здоровья этому препятствовало, это может стать основанием для признания доверенности недействительной.
Что касается сроков: по общему правилу срок исковой давности по таким делам — 3 года. Но его можно просить восстановить, если вы докажете, что не могли своевременно защитить свои права (например, из-за нахождения в СИЗО или из-за состояния здоровья). Суд оценивает такие причины индивидуально.
В вашей ситуации ключевыми будут медицинские документы из СИЗО за 2017 год; сама доверенность и документы по продаже квартир; оказательства того, кому перешли квартиры и как проходили сделки; документы о вашем диагнозе и лечении.
Такие дела очень сложные и без опытного юриста по гражданским спорам и недвижимости их почти невозможно выиграть, поэтому лучше сначала получить копии всех документов по доверенности и сделкам и проконсультироваться со специалистом, который сможет оценить реальные шансы.