Здравствуйте, я вдова муж погиб на СВО, для получения пенсии и выплат мне нужны сведения об отце мужа и матери

Здравствуйте,я вдова муж погиб на СВО, для получения пенсии и выплат мне нужны сведения об отце мужа и матери, я ни как не могу получить делали запрос через военкомат, ответа нет уже два месяца и сказали вообще не известно когда будет ,можно как то по другому заказать, и в течении какого времени должны предоставить эти сведения ,30 дней,60 дней ,6 месяцев??? Спасибо

, Екатерина, г. Москва
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Примите соболезнования. Вам необходимо срочно подать письменное заявление в Военную прокуратуру о бездействии военкомата (ответ обязаны дать в течение 30 дней). Сведения об отце/матери мужа можно получить через ЗАГС или запросить самостоятельно в воинской части, не дожидаясь ответа военкомата

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!

Дмитрий Дубов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, Вы можете заказать эти сведения без ожидания ответа от военкомата.

Если Вам нужны данные о том, кто является отцом и матерью мужа, самый прямой вариант — запросить в ЗАГСе, МФЦ или через Госуслуги повторное свидетельство о рождении мужа либо справку о его рождении. В силу ст. 9 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ повторное свидетельство или иной документ о госрегистрации акта гражданского состояния выдается не только самому лицу, но и родственнику умершего или другому заинтересованному лицу. Поскольку муж погиб, а документ нужен Вам для оформления пенсии и выплат, Вы являетесь заинтересованным лицом. В записи акта о рождении указываются сведения о его родителях.

Если нужны сведения о том, живы ли родители мужа или умерли, это уже отдельные документы: повторные свидетельства о смерти либо справки о смерти каждого из родителей. Их тоже можно запрашивать через ЗАГС, МФЦ или Госуслуги как заинтересованное лицо, приложив документы, подтверждающие Ваш интерес: паспорт, свидетельство о браке, свидетельство о смерти мужа и, по возможности, бумагу из военкомата или воинской части, что эти сведения нужны для назначения выплат. В силу ст. 9 Закона № 143-ФЗ при обращении нужно предъявить документы, подтверждающие право на получение такого документа.

По срокам так. Если Вы лично обращаетесь в ЗАГС и нужная запись уже есть в ЕГР ЗАГС, документ выдают в день обращения. Через МФЦ срок обычно до 6 рабочих дней. Если записи нет в текущем архиве и нужна проверка, срок может занять до 1 месяца. Если запрос направлен письменно или через Госуслуги на высылку документа, такие обращения обычно рассматриваются в течение 30 дней.

По военкомату срок ответа на Ваше обращение не бессрочный. Согласно ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ письменное обращение рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации. В исключительных случаях срок может быть продлен еще не более чем на 30 дней, но Вас обязаны об этом уведомить. Согласно ст. 8 этого же закона обращение подлежит регистрации в течение 3 дней с момента поступления. Значит, 6 месяцев ждать Вы не обязаны, а отсутствие ответа более 60 дней без уведомления о продлении — это нарушение.

Действовать Вам нужно так: 1. не ждать военкомат, а сразу подать запрос в любой ЗАГС или МФЦ на повторное свидетельство о рождении мужа либо справку о его рождении, 2. если нужны сведения о смерти его родителей, отдельно запросить по каждому повторное свидетельство или справку о смерти, 3. если военкомат молчит больше 30 дней или больше 60 дней без уведомления о продлении, подать жалобу в вышестоящий военкомат и в прокуратуру, указав дату Вашего обращения и отсутствие ответа в срок по Закону № 59-ФЗ.

Если ответ был Вам полезен, пожалуйста, поставьте ему “+”.

Если понадобится более подробная помощь по ситуации или подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат для индивидуального сопровождения на коммерческой основе.