Уважаемая Елена, здравствуйте!
Пенсионное обеспечение семей погибших (умерших) военнослужащих, проходивших военную службу по контракту, и членов семей умерших пенсионеров из числа граждан, уволенных с военной службы регламентируется Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей.
https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=503794
Вы имеете право на получение пенсии по случаю потери кормильца по линии Министерства обороны одновременно с Вашей страховой пенсией.
Это прямо предусмотрено Законом РФ от 12.02.1993 № 4468-1. Однако ключевое значение имеет причина смерти супруга:
1) Смерть вследствие военной травмы.
Вы имеете право на эту пенсию по достижении 50 лет (льготные условия) независимо от факта нахождения на иждивении, при условии, что Вы не вступили в новый брак (ст. 30 Закона № 4468-1)
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4436/3336bd494f27193cda0bea627540d7ed52ba0c9c/
2) Смерть от заболевания, не связанного со службой.
В этом случае право на ППК возникает по общим правилам (ст. 28 Закона № 4468-1).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4436/564560ac4e1ce2cb51bb59ed7b51124333bb2283/
Для ее назначения Вы должны быть нетрудоспособны (достичь пенсионного возраста — 55 лет, или иметь инвалидность) и состоять на иждивении мужа на день его смерти.
Факт нахождения на иждивении подтверждается, если его помощь была для Вас постоянным и основным источником средств к существованию. Так как Вы уже получаете страховую пенсию, условие нетрудоспособности (по возрасту) соблюдено.
Вопрос об иждивении будет ключевым, если смерть мужа не связана с военной травмой.
Для начала процесса рекомендую Вам обратиться в военкомат, а затем — в СФР за ЕДВ.
С уважением, Дарья
Право вдовы ветерана боевых действий на ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) закреплено в нескольких нормативных актах. Основные правовые основания:
Закон №5-ФЗ «О ветеранах». Согласно пп. 7 п. 1, пп. 4 п. 4, п. 5 ст. 23.1 этого закона, вдовы ВБД имеют право на ЕДВ. Размер выплаты с 1 февраля 2024 года составляет 2 283,11 рубля.
Постановление Правительства РФ от 23.01.2024 №46. Определяет размер ЕДВ для вдов ВБД.
Меры социальной поддержки, включая ЕДВ, предоставляются независимо от трудоспособности вдовы, её нахождения на иждивении, получения пенсии или заработной платы.
Для получения этой выплаты вдова должна не вступать в повторный брак.
Для оформления ЕДВ необходимо обратиться в органы социальной защиты населения с соответствующим заявлением и документами, подтверждающими право на выплату.