Как получить удостоверение вдовы ветерана боевых действий?

Являюсь военным пенсионером, получающим пенсию за выслугу лет и страховую пенсию. Мой умерший муж военный пенсионер, ветеран боевых действий, получал пенсию по выслуге лет от военкомата и страховую пенсию. Могу ли я, как вдова, получать пенсию по потере кормильца от министерства обороны и свою страховую пенсию одновременно. Какие выплаты мне еще положены? Положено ли ЕДВ как вдове ветерана боевых действий (не СВО). Как получить удостоверение вдовы ветерана боевых действий?

, Елена, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Оформить и получить удостоверение члена семьи умершего ветерана боевых действий можно в военном комиссариате по месту жительства.

Предварительно перечень документов, необходимых для получения удостоверения таков:

— паспорт, а также копия паспорта;

— свидетельство о смерти ветерана;

— документы, подтверждающие родственное отношение к умершему ветерану;

– справка о составе семьи;

— 2 фото 3х4 см;

— документы, подтверждающие факт его участия в боевых действиях, операциях, боевых заданиях, выполнении задач, работ, обеспечении боевых действий определеных пунктом 2 статьи 28 Федерального закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах»

Окончательный и точный вариант пакета документов Вам озвучат при обращении в военном комиссариате по месту жительства!

Право вдовы ветерана боевых действий на ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) закреплено в нескольких нормативных актах. Основные правовые основания:

Закон №5-ФЗ «О ветеранах». Согласно пп. 7 п. 1, пп. 4 п. 4, п. 5 ст. 23.1 этого закона, вдовы ВБД имеют право на ЕДВ. Размер выплаты с 1 февраля 2024 года составляет 2 283,11 рубля.

Постановление Правительства РФ от 23.01.2024 №46. Определяет размер ЕДВ для вдов ВБД.

Меры социальной поддержки, включая ЕДВ, предоставляются независимо от трудоспособности вдовы, её нахождения на иждивении, получения пенсии или заработной платы.

Для получения этой выплаты вдова должна не вступать в повторный брак.

Для оформления ЕДВ необходимо обратиться в органы социальной защиты населения с соответствующим заявлением и документами, подтверждающими право на выплату.

Уважаемая Елена, здравствуйте!

Пенсионное обеспечение семей погибших (умерших) военнослужащих, проходивших военную службу по контракту, и членов семей умерших пенсионеров из числа граждан, уволенных с военной службы  регламентируется Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей.

https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=503794

Вы имеете право на получение пенсии по случаю потери кормильца по линии Министерства обороны одновременно с Вашей страховой пенсией.

Это прямо предусмотрено Законом РФ от 12.02.1993 № 4468-1. Однако ключевое значение имеет причина смерти супруга:

1) Смерть вследствие военной травмы.

Вы имеете право на эту пенсию по достижении 50 лет (льготные условия) независимо от факта нахождения на иждивении, при условии, что Вы не вступили в новый брак (ст. 30 Закона № 4468-1)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4436/3336bd494f27193cda0bea627540d7ed52ba0c9c/

2) Смерть от заболевания, не связанного со службой.

В этом случае право на ППК возникает по общим правилам (ст. 28 Закона № 4468-1).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4436/564560ac4e1ce2cb51bb59ed7b51124333bb2283/

Для ее назначения Вы должны быть нетрудоспособны (достичь пенсионного возраста — 55 лет, или иметь инвалидность) и состоять на иждивении мужа на день его смерти.

Факт нахождения на иждивении подтверждается, если его помощь была для Вас постоянным и основным источником средств к существованию. Так как Вы уже получаете страховую пенсию, условие нетрудоспособности (по возрасту) соблюдено.

Вопрос об иждивении будет ключевым, если смерть мужа не связана с военной травмой.

Для начала процесса рекомендую Вам обратиться в военкомат, а затем — в СФР за ЕДВ.

С уважением, Дарья