Я беременная уже на 8 месяце, также у мужа хроническая болезнь кишечника "Крона"(инвалидность есть).Все

Мужа задержали по ч. 3 ст. 159 УК РФ.

Я беременная уже на 8 месяце, также у мужа хроническая болезнь кишечника «Крона»(инвалидность есть).Все документы предоставили и судья решила ,что будет домашний арест до суда ,но это неизвестно когда..так еще и в другом городе.От меня в 1500км+-

ВОПРОС:можно ли каким-то способом перевести мужа на домашний арест в город ,где мы живем (прописаны) до суда или хотя бы разрешение на выезд и пребывание по месту регистрации на момент родов ?

, Эвелина, г. Москва
Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ситуация у вас тяжёлая, но варианты есть — объясняю по закону и практике.

1. Можно ли изменить место домашнего ареста

Да, это возможно, но только через суд.

Мера пресечения (домашний арест) регулируется ст. 107 УПК РФ.

Изменение условий (в том числе адреса отбывания) возможно через:

— ходатайство следователю;

— либо напрямую в суд, который избрал меру пресечения.

2. Основания, которые у вас есть (они сильные)

В вашей ситуации есть сразу несколько серьёзных аргументов:

— беременность (8 месяц, скоро роды);

— необходимость присутствия мужа при родах/после;

— инвалидность и заболевание (болезнь Крона);

— постоянная регистрация и проживание в другом городе.

Это относится к обстоятельствам, указанным в ст. 99 УПК РФ (учитываются при выборе меры пресечения).

3. Что можно просить

Есть два варианта ходатайства:

Вариант 1 (лучший):

— изменить адрес домашнего ареста на место вашей регистрации

Вариант 2 (реже удовлетворяют):

— разрешить временный выезд (например, на роды)

Практика показывает:

суды чаще соглашаются на смену адреса, чем на разовые выезды.

4. Как это сделать

Нужно подать ходатайство об изменении меры пресечения (или условий домашнего ареста)

5. Важный момент

Суд будет проверять:

— есть ли риски скрыться;

— не повлияет ли это на следствие.

Если муж ранее не нарушал меры, шансы выше.

6. Сроки

Рассмотрение ходатайства обычно:

— от нескольких дней до 1–2 недель

В случае, если нужно составление документа, обращайтесь в чат юриста. Услуга платная.