Возможно ли жене ли жене первого оформить здание на себя и как это сделать( если конечно это возможно)

ООО исключили из реестра ЮГРЮЛ в 2017 году как не работающее, учередители их было 2 один с 98 процентами который умер 3 года назади второй с 2 который умер давно. На ООО было оформлено здание. Возможно ли жене ли жене первого оформить здание на себя и как это сделать( если конечно это возможно)

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Лилия Черноиванова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Для предоставления конкретного ответа необходимо детально анализировать ситуацию. На основании предоставленной информации дать точный ответ невозможно.

В случае необходимости детальной консультации я готова предоставить разъяснения по всем интересующим вопросам и подготовить необходимые документы в режиме онлайн-чата. Благодарю за обращение.

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, консультацию нужно готовить. Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично https://pravoved.ru/lawyer/4368631/   Всего хорошего.

Дмитрий Дубов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нет, жена участника не может просто оформить это здание на себя через Росреестр или через нотариуса. В силу ст. 48 ГК РФ и ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ собственником имущества является само ООО, а не его участники. Поэтому даже доля 98% не означала, что здание принадлежало участнику лично. После смерти участника его жена может наследовать его корпоративные и имущественные права, но не получить здание автоматически как личное имущество мужа.

Если после исключения ООО из ЕГРЮЛ осталось имущество, вопрос решается только через суд по правилам п. 5.2 ст. 64 ГК РФ как распределение обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица. Но такое заявление подается в течение 5 лет с даты внесения записи о прекращении ООО в ЕГРЮЛ. Если ООО исключили в 2017 году, этот срок истек в 2022 году. Судебная практика исходит из того, что этот срок пресекательный и восстановлению не подлежит. Поэтому сейчас оформить здание на жену первого участника в обычном порядке уже нельзя.

Дополнительно нужно учитывать, что обжалование самого исключения ООО из ЕГРЮЛ тоже имеет отдельный срок. В силу п. 8 ст. 22 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ исключение может быть обжаловано в течение года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. Это не равнозначно автоматическому возврату здания, и спустя столько лет такая перспектива обычно крайне слабая.

Вывод такой: напрямую оформить здание на жену первого участника нельзя. Через процедуру распределения имущества тоже уже нельзя, потому что пропущен 5-летний срок по п. 5.2 ст. 64 ГК РФ. Реально имеет смысл только отдельно проверять, принимала ли жена наследство после смерти участника и есть ли исключительные основания для оспаривания записи об исключении ООО, но это уже нестандартный и сложный судебный спор, а не обычное оформление права собственности.

Если ответ был Вам полезен, пожалуйста, поставьте ему “+”.

Если понадобится более подробная помощь по ситуации или подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат для индивидуального сопровождения на коммерческой основе.

Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо за понятный ответ. Судя по всему судебной перспектиаы у неё нет. Что тогда будет с зданием?