Отсюда вопрос: правомерен ли отказ?
Многодетной семьи отказали в получение земельного участка. Семья : Супруга, супруг, сын 12 лет, дочь 8 лет, сын 3 месяца. Граждане РФ, живем в регионе больше 5 лет. Супруга и супруга не имеют в собственности жил.площадь и земельный участок.Живут у родителей супруги. Администрация города на отказ ссылается на то что у родителей супруги есть в собственности еще одна квартира. В общем при сумировании квадратуры обоих квартир, выходит что на каждого прописанного человека выходит больше 12 кв.метра на человека. Отсюда вопрос : правомерен ли отказ ?
Здравствуйте, да дело не только в суммировании. но и в том, что на ваши с родителями семьям, жилья достаточно. А по Москве оно составляет 10 кв. м. на одного человека. (не 12 кв. ) Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично https://pravoved.ru/lawyer/4368631/ Всего хорошего.
Здравствуйте.
Если речь идет о Ленинградской области, то такой отказ, скорее всего, неправомерен. Согласно п. 6 ст. 39.5 ЗК РФ случаи и порядок бесплатного предоставления земли многодетным семьям устанавливает субъект РФ. В Ленинградской области для постановки многодетной семьи на учет по областному закону № 75-оз названы два основных условия: хотя бы один из родителей должен проживать в регионе не менее 5 лет, и ранее членам многодетной семьи не должен был предоставляться бесплатный земельный участок.
Критерий обеспеченности жильем, в том числе расчет по 12 кв. м на человека, относится к признанию граждан нуждающимися в жилом помещении по ст. 50 и 51 ЖК РФ. В Ленинградской области справка о признании нуждающимися в жилом помещении указана как документ только для первоочередного права на участок, а не как общее обязательное условие для самой постановки многодетной семьи на учет на землю. Поэтому ссылка администрации на квартиры родителей супруги может быть законной только если Вам отказывали именно в первоочередном порядке, а не в самом праве на бесплатный участок.
Если Вам отказали полностью, а не просто лишили первоочередности, есть основания оспаривать отказ. Нужен письменный отказ с точной ссылкой на норму регионального или муниципального акта. Если в отказе действительно указано только то, что у родителей супруги есть еще одна квартира и поэтому на человека выходит более 12 кв. м, позиция администрации выглядит слабой. Решение органа власти можно оспорить в суде в течение 3 месяцев со дня, когда Вы узнали об отказе, согласно ст. 219 КАС РФ.
Если ответ был Вам полезен, пожалуйста, поставьте ему “+”.
Если понадобится более подробная помощь по ситуации или подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат для индивидуального сопровождения на коммерческой основе.
Здравствуйте.
Давайте дополним предыдущий ответ конкретными нормами права, чтобы у вас была чёткая правовая база для анализа отказа и возможного обжалования.
Ситуация действительно сводится к толкованию регионального закона, но теперь мы подкрепим это ссылками на федеральное и региональное законодательство, а также на правовые позиции, которые помогут вам понять логику администрации.
1. Федеральный уровень: рамочные полномочия регионов
Основная норма, дающая право регионам устанавливать правила, содержится в Земельном кодексе РФ:
· Подпункт 6 статьи 39.5 Земельного кодекса РФ гласит, что земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставляется бесплатно гражданам, имеющим трёх и более детей, в случаях и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
· Вывод: Эта норма прямо делегирует регионам право определять не только процедуру, но и условия предоставления. То есть регион может ввести дополнительные требования (например, нуждаемость в жилье), и это не будет противоречить федеральному закону.
2. Региональный уровень: где искать условия
Вам нужно найти закон вашего субъекта РФ. Обычно он называется: «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан, имеющих трёх и более детей» или «Об обеспечении жилыми помещениями и предоставлении земельных участков многодетным семьям».
Вот какие типовые нормы содержатся в таких законах и как они могут быть применены к вашей ситуации:
А) Условие о нуждаемости в улучшении жилищных условий
Многие регионы (Московская, Ленинградская, Самарская, Новосибирская области, Краснодарский край и др.) ставят право на землю в зависимость от того, состоит ли семья на учёте в качестве нуждающейся в жилье.
· Пример формулировки из закона: «Право на бесплатное предоставление земельного участка имеют многодетные граждане, состоящие на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях».
· Как это работает: Если вы не состояли на таком учёте, отказ законен. Если состояли, но вам насчитали обеспеченность более 12 кв.м., значит, вас должны были снять с учёта. Здесь ключевое — как считается обеспеченность.
Б) Порядок расчёта обеспеченности жильём (учётная норма)
В вашем случае администрация посчитала общую площадь двух квартир родителей (60 + 50 = 110 кв.м.) и разделила на всех проживающих (10 человек = 11 кв.м. на человека). Это стандартный подход, но он применяется только в том случае, если региональный закон предписывает учитывать жильё не только членов семьи, но и всех совместно проживающих.
Здесь вступают в силу нормы Жилищного кодекса РФ:
· Статья 51 ЖК РФ определяет основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях. Одно из них — обеспеченность общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учётной нормы.
· Статья 50 ЖК РФ устанавливает, что учётная норма устанавливается органом местного самоуправления. В вашем случае это, предположительно, 12 кв.м.
· Статья 31 ЖК РФ определяет круг членов семьи собственника. К ним относятся супруг, дети и родители, если они проживают совместно. Юридически важно: если вы все проживаете в одной из квартир родителей, вы считаетесь членами их семьи (или просто проживающими), и их жильё может учитываться при определении вашей обеспеченности, если это предусмотрено региональным законом о земле.
3. Как проверить законность отказа: пошаговый анализ норм
Вам нужно найти в региональном законе статью, которая перечисляет условия предоставления участка. Обратите внимание на следующие моменты:
1. Требуется ли постановка на учёт? Ищите фразу: «Граждане, имеющие трёх и более детей, имеют право на получение земельного участка при условии постановки их на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях». Если это есть, и вы не стояли на учёте — отказ законен.
2. Как определяется состав семьи? Ищите определение: «К членам семьи относятся супруг, супруга, их дети, а также совместно проживающие с ними родители». Если родители включены в состав семьи для целей этого закона, то учёт их квартир правомерен.
3. Учитывается ли жильё, принадлежащее другим лицам? Ищите пункт: «При расчёте обеспеченности жильём учитывается площадь жилых помещений, занимаемых гражданином и членами его семьи по договору социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности». Если в законе не сказано про учёт жилья родителей (если они не являются членами семьи по данному закону), то учёт их квартир может быть оспорен.
4. Примеры из судебной практики (для понимания позиции судов)
Суды часто поддерживают администрации, если региональный закон чётко связывает право на землю с нуждаемостью и предписывает учитывать всех совместно проживающих.
· Пример: В одном из регионов суд отказал многодетной семье, которая проживала с бабушкой в её квартире, площадь которой превышала учётную норму на всех. Суд указал, что, поскольку бабушка является членом семьи (проживает совместно), её жильё обоснованно учтено, и семья не является нуждающейся, а значит, не имеет права на землю.
· Контраргумент: Если бы в региональном законе было чётко сказано, что учитывается только собственность родителей-заявителей и их несовершеннолетних детей, то учёт квартир дедушки и бабушки был бы незаконен.
Что делать с нормами права дальше
1. Получите письменный отказ. В нём обязательно должна быть ссылка на конкретный пункт регионального закона. Например: «Отказано на основании пункта 5 статьи 3 Закона [Номер] от [Дата]…».
2. Найдите этот закон. В интернете по названию и номеру вы найдёте актуальную редакцию.
3. Сравните формулировку. Прочитайте ту самую статью, на которую ссылается администрация. Действительно ли там сказано, что при расчёте нуждаемости учитывается жильё родителей? Если да, то отказ законен. Если там говорится только о собственности самих заявителей, то отказ можно обжаловать в суде, указав на неправильное применение нормы.
Краткий итог:
· Федеральный закон (ЗК РФ, ст. 39.5) позволяет регионам вводить любые дополнительные условия.
· Региональный закон — единственный источник истины в вашем вопросе.
· Если в вашем регионе условием является нуждаемость, и в законе написано, что при её расчёте учитываются все совместно проживающие (включая родителей), то 11 кв.м. на человека — это меньше учётной нормы (12 кв.м.), значит, вы нуждаетесь? Подождите, тут важный нюанс: учётная норма — это минимальный размер, при котором семья признаётся нуждающейся, если у них меньше этой нормы. В вашем расчёте получилось 11 кв.м., что меньше 12 кв.м. То есть по логике администрации, которая учла все квартиры, у вас недостаточно жилья (11 < 12), значит, вы должны быть признаны нуждающимися. Но они же вам отказали! Значит, они либо ошиблись в расчётах (не ту норму применили), либо в вашем регионе другая учётная норма (например, 10 кв.м.), либо условие не в нуждаемости, а в отсутствии любого жилья. Это ещё раз подчёркивает необходимость изучения конкретного регионального закона.