Смотрится как печать с моим именем, длинным кодом
Здравствуйте, у меня есть электронная подпись. Я физическое лицо. Смотрится как печать с моим именем, длинным кодом. И сроком годности. Может, Я что то не понимаю - ее же легко украсть . Просто скопировав из подписанного мною документа. Я боюсь ей пользоваться. Поясните п жста наверное не все так просто. Спасибо
Здравствуйте.
Электронная подпись защищена криптографическими механизмами, которые делают её копирование и подделку крайне сложными.
Основная угроза возникает не из-за возможности «скопировать» подпись из документа, а из-за небрежного отношения к хранению закрытого ключа.
При соблюдении правил безопасности использование ЭП остаётся надёжным и безопасным способом работы с документами.
Всего доброго!
Когда вы подписываете документ, хеш-сумма файла шифруется закрытым ключом, и полученная подпись прикрепляется к документу. Получатель может расшифровать подпись открытым ключом и сверить хеш-суммы: если они совпадают, подпись действительна.
Хеш-функция уникальна для каждого документа. Даже минимальное изменение содержимого файла приведёт к созданию другого хеша. Если документ будет изменён после подписания, подпись станет недействительной.