Как и где оформить документы на частную визу(1год) супругу гражданину Турции, в данный момент находится в России по рвп, заканчивается срок действия

Как и где оформить документы на частную визу(1год) супругу гражданину Турции, в данный момент находится в России по рвп,заканчивается срок действия.

, Елена, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В РФ не оформить визу. Нужно выезжать в Турцию и обращаться в Консульство РФ в Турции ( ст 25.6 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ)

Обыкновенная частная виза выдается на срок до одного года иностранному гражданину, являющемуся близким родственником гражданина Российской Федерации, на основании указанного в подпункте 4 части первой статьи 25 настоящего Федерального закона решения руководителя дипломатического представительства или консульского учреждения Российской Федерации о выдаче визы иностранному гражданину, с разрешенным сроком пребывания указанного иностранного гражданина в Российской Федерации в течение всего срока действия визы и с последующим продлением срока действия указанной визы на срок до одного года.

Вам, как супруге, у нотариуса нужно оформить заявление (согласие ) на его въезд и он его заберёт с собой, подаст одновременно с другими документами

Информация с официального сайта Консульства РФ в Турции

Заявление составляется в произвольной форме и должно содержать следующие сведения: фамилию, имя, отчество, дату рождения, номер паспорта, адрес регистрации или адрес фактического места жительства российского гражданина, а также фамилию, имя, дату рождения, гражданство, пол, номер паспорта, кратность визы, цель поездки, запрашиваемый период въезда, место предполагаемого проживания приглашаемого иностранца и города посещения.

Список документов по ссылке

turkey.mid.ru/ru/konsulskie_uslugi/visa/vizy_dlya_sovmestnogo_vezda/

Чтобы не было проблем с дальнейшим въездом, нужно вовремя выехать из РФ. Выехать он должен ДО окончания срока действия РВП. Максимум в последний день.

Если есть вопросы, уточнения, пишите

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Если Вы гражданка России, а супруг гражданин Турции, то годовую частную визу оформить можно. Супруг входит в круг близких родственников гражданина РФ, для которых предусмотрена обыкновенная частная виза сроком до одного года.

Супругу необходимо подавать документы не в России, а в российское консульство за пределами РФ, потому что именно консульские учреждения оформляют такие визы, а внутри России можно только продлить ранее выданную визу.

Подп. 4 ч. 1 ст. 25 и ст. 25.6 Федерального закона от 15.08.1996 № 114 ФЗ.

РВП не является визой и не переходит автоматически в частную визу. По ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 № 115 ФЗ

Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Если к дате окончания РВП у человека нет другого законного основания оставаться в России, он рискует просрочить сроки. Поэтому сначала нужно проверить, не успеваете ли Вы пойти не в визовый режим, а сразу в ВНЖ. По п. 5 ст. 8 Федерального закона № 115 ФЗ

Заявление о выдаче вида на жительство подается не ранее чем через восемь месяцев первого года проживания в Российской Федерации на основании разрешения на временное проживание и не позднее чем за четыре месяца до истечения срока действия разрешения на временное проживание. Данное правило не распространяется на лиц, указанных в пункте 2 настоящей статьи.

Если поп. 5 ст. 8 Федерального закона № 115 ФЗ не проходите, тогда остается выезд и оформление частной визы через консульство.

Просрочку лучше не допускать. Если после окончания РВП у супруга не будет действительного основания для проживания или пребывания, его могут привлечь к административной ответственности по. 18.8 КоАП РФ, и назначить наказание в виде штрафа, а в ряде случаев и выдворения.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте, Елена!

Оформить годовую частную визу на территории Российской Федерации Вашему супругу не удастся.

Эту процедуру необходимо проходить за границей, а не в РФ.

Выдача российских виз иностранным гражданам, уже находящимся в России, законодательством не предусмотрена.

Исключения касаются лишь продления срока действия уже имеющейся визы в особых случаях (например, по гуманитарным обстоятельствам), но никак не оформления новой, особенно на столь длительный срок.

Приказ МИД РФ от 31.05.2017 N 9175:

Ходатайство о выдаче иностранному гражданину визы, продлении срока действия визы, восстановлении визы рассматривается Консульским департаментом, загранучреждениями, представительствами, представительствами в пунктах пропуска при наличии основания для выдачи визы, продления срока действия визы, восстановления визы и по представлении иностранным гражданином лично или через своего уполномоченного представителя <1> (всех необходимых документов, указанных в пунктах 19, 23, 46 — 51, 67, 69, 79 — 80 Положения.

normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=296530#h61

Правовая основа для получения годовой частной визы закреплена в абзаце 3 части 2 статьи 25.6 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/f1df719153107e81746f458f47990210abe2035b/

В этой норме сказано, что обыкновенная частная виза выдается на срок до одного года иностранному гражданину, являющемуся близким родственником (в том числе супругом) гражданина РФ.

Однако ключевое условие — такое решение принимает исключительно руководитель дипломатического представительства или консульского учреждения Российской Федерации за рубежом.

Это прямо вытекает из отсылочной нормы к подпункту 4 части 1 статьи 25 того же закона.

То есть, Ваш супруг должен лично обратиться в Консульский отдел Посольства РФ в Анкаре или Генеральное консульство в Стамбуле (в зависимости от того, где он прописан в Турции).

Ваш супруг выезжает в Турцию. В Турции он обращается в российское консульство с заявлением о выдаче годовой частной визы, прилагая документы. После получения визы он возвращается в Россию.

С уважением, Дарья