Кто будет получать баллы по уходу

Я ,работающая бабушка пенсионерка ( продолжаю работать )оформлена по уходу за ребенком до 1.5 лет получаю пособие Мать ребенка не работает. Кто будет получать баллы по уходу.

, Ирина, г. Москва
Сергей Петрашевский
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ирина!

Согласно действующему законодательству, пенсионные баллы (индивидуальные пенсионные коэффициенты — ИПК) за период ухода за ребёнком до 1,5 лет начисляются только одному из родителей, который фактически осуществлял уход и подал соответствующее заявление. Другие родственники, включая бабушек и дедушек, даже если они оформлены по уходу и получают пособие, права на такие баллы не имеют.

Нормативные основания
Основные положения закреплены в Федеральном законе от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях»:

В страховой стаж засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребёнком до достижения им возраста 1,5 лет.
Количество начисляемых баллов зависит от очерёдности ребёнка:

за первого ребёнка — 1,8 ИПК за полный календарный год ухода;
за второго — 3,6 ИПК;
за третьего и четвёртого — 5,4 ИПК.
До 2026 года существовало ограничение: в страховой стаж включались периоды ухода за ребёнком до 1,5 лет, но не более 6 лет в сумме (то есть учитывался уход только за четырьмя детьми). Однако с 1 января 2026 года это ограничение снято. Теперь все периоды ухода за каждым ребёнком до 1,5 лет включаются в страховой стаж, и за каждого ребёнка начисляются соответствующие баллы.

Постановление Правительства РФ от 19 января 2026 года №11 внесло изменения в Правила исчисления стажа, дающего право на страховую пенсию. Если родилась двойня, тройня и т. д., периоды ухода за каждым ребёнком суммируются без ограничения в 6 лет.

Условия начисления баллов
Баллы начисляются, если в период ухода гражданин не состоял в трудовых отношениях. Если родитель в период ухода за ребёнком работал, у него возникает право выбора: использовать для расчёта пенсии баллы за работу или за нестраховой период (уход за ребёнком).

Периоды ухода за ребёнком засчитываются в страховой стаж, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы или другой деятельности, за которые уплачивались страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.

Дополнительные сведения
Периоды ухода не включаются в расчёт длительного стажа для досрочного выхода на пенсию (37 лет для женщин и 42 года для мужчин).
Если родитель уже вышел на пенсию до 2026 года, он может подать заявление в Социальный фонд России (СФР) о перерасчёте пенсии, чтобы учесть периоды ухода за детьми, которые ранее не были учтены.
Для уточнения деталей и оформления документов рекомендуется обратиться в СФР.

Если у вас есть дополнительные вопросы по этой теме, уточните их, и я постараюсь помочь.

Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/

Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развернутой консультации и составления НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ!

«Благодарю за обращение!  Оставьте ваш отзыв.