Какая категория годности дается в таком случае?

Вопрос к военным юристам, вопрос про все то же увольнение с вооружённых сил РФ, в условиях войны это практически нереально, но спрашивал до этого. Что возможно перевестись, в ВЧ которая не участвовала в сво и оттуда проще уволиться на основании указа 580 от 2023 года. По положению здоровья например, так же узнал, что в положении правительства от 2013, номер 565 о ввк, возможна временная негодность, по отсутствию зубов. Какая категория годности дается в таком случае? И если перевестись в ВЧ, которая официально не участвует в сво возможно ли получить категорию В и уволиться, в теории

, Андрей Якунин, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Категория годности от места службы не зависит. Что касается категории В, то в силу Расписания болезней,

(ст.54)

 отсутствие 10 и более зубов на одной челюсти или замещение их съемным протезом, отсутствие 8 коренных зубов на одной челюсти, отсутствие 4 коренных зубов на верхней челюсти с одной стороны и 4 коренных зубов на нижней челюсти с другой стороны или замещение их съемными протезами

повлечет категорию А

При этом, категория Д возможна в случае (ст. 56)

дефекты верхней и (или) нижней челюстей, не замещенные трансплантантами после хирургического лечения;
хронические, часто обостряющиеся (более 2 раз в год для освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней и более 4 раз в год для освидетельствуемых по графе III расписания болезней) заболевания челюстей, слюнных желез, височно-челюстных суставов, анкилозы височно-нижнечелюстных суставов, контрактуры и ложные суставы нижней челюсти при отсутствии эффекта от лечения (в том числе хирургического) или отказе от него;

в теории

 В теории возможно все, но вот практика зачастую очень не радует в силу множества оговорок

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать. К числу возможных приичн увольнения оносится и состояние здоровья, подтверждённое решением ВВК, категория В — ограниченно годен к военной службе.

Вопросы медицинского обслуживания военнослужащих должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы, утверждённым Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на лечение или военно-врачебную комиссию для оказания медицинской помощи или оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе.
Направление военнослужащих на медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе производится в соответствии с положениями Инструкции об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование, утверждённой Приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55.
Освидетельствование проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждённым Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, категория годности определяется в зависимости от выявленных проблем со здоровьем.
Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления военнослужащего на ВВК, надо обращаться в военную прокуратуру.

Что касается конкртено проблем с зубами, то их отсутствие не поможет решить проблему увольнения, с такими диагнозами уволиться по состоянию здоровья вряд ли получится. Временно не годным к военной службе признают (в том числе) и при последствиях травм, ранений, когда требуется дополнительное время для восстановления здоровья военнослужащего и реабилитации, на время лечения в госпитале и восстановления. Если зубов нет не по причине ранения/травмы, а просто из-за плохого их состояния, рассчитывать на категорию Г (временно не годен к военной службе) вряд ли приходится.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Именно по отсутствию зубов, к сожалению, оснований для увольнения по ст. 54 Расписания болезней, утвержденного постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г., не будет.

По положению здоровья например, так же узнал, что в положении правительства от 2013, номер 565 о ввк, возможна временная негодность, по отсутствию зубов.

Временная негодность (категория годности Г) не дает права на увольнение с военной службы по основаниям, приведенным в указе Президента РФ № 647 от 2022 г. и указе Президента РФ № 580дсп от 2023 г.

Для возможности увольнения Вам необходимо быть освидетельствованным по категории годности В или по категории годности Д.

И если перевестись в ВЧ, которая официально не участвует в сво возможно ли получить категорию В и уволиться, в теории

И в теории, и на практике, шансы на увольнение примерно равны и больше зависит от воинской части, ее укомплектованности и иных вопросов, которые будут учитываться командиром воинской части (в случае увольнения по категории годности В).