Как можно заменить иностранный водительское удостоверение на Российское есть ВНЖ
Здравствуйте! Согласно актуальной редакции Федерального закона «О безопасности дорожного движения», иностранные национальные и международные водительские удостоверения признаются недействительными для управления транспортными средствами на территории РФ по истечении одного года с даты получения иностранным гражданином вида на жительство (ВНЖ).На текущую дату (16.03.2026) замена иностранного ВУ на российское для обладателя ВНЖ возможна только через сдачу экзаменов. Упрощенный «амнистионный» период завершен. Для категорий «А» и «В» достаточно теории, для грузовых и пассажирских категорий потребуется полноценное обучение в РФ. Игнорирование этого требования при наличии ВНЖ более года ведет к признанию водителя «бесправным» со всеми вытекающими административными и гражданско-правовыми (отказ в страховке) последствиями. Для более подробной консультации обращайтесь с обратной связью ко мне в личный чат.По правилам сайта консультации юристов в чате платные.