Моему ребенку 1год 2 месяца, по инициативе работодателя вышла досрочно с отпуска по уходу за ребенком
Здравствуйте!
Моему ребенку 1год 2 месяца , по инициативе работодателя вышла досрочно с отпуска по уходу за ребенком
Руководство в компании сменилось, с данной сменой и стали увольнять сотрудников и сокращать штат
Мой нынешний руководитель сократил штат нашего департамента и меня, но не официально
Я числюсь как сотрудник в своей должности , при этом меня отстранили от корпоративной почты , от отчетов и тд
Преднамеренно создают условия для того, чтобы я ушла в декрет обратно
Это они аргументируют тем, что с тем графиком работы, не полный рабочий день , для меня не работы
Куда мне обратится за помощью?
Мне нужна работа , при этом пока что я не могу работать полный день
Я переживаю , что и в дальнейшем они будут применять не законные меры по отношению ко мне
Спасибо!
Здравствуйте.
По Вашему описанию действия работодателя, скорее всего, незаконны. Если Вы вышли из отпуска по уходу за ребенком досрочно, работодатель обязан предоставить Вам именно ту работу, которая предусмотрена трудовым договором. В силу ст. 22 ТК РФ работодатель обязан предоставлять работнику работу, обусловленную трудовым договором, а согласно ст. 256 ТК РФ за работником на период отпуска по уходу сохраняется место работы, и после выхода работодатель обязан допустить к прежней должности. Блокировка корпоративной почты, недопуск к отчетам и фактическое отстранение без приказа и без законного основания нарушают эти правила.
Работодатель не вправе заставить Вас «уйти обратно в декрет». Отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, согласно ст. 256 ТК РФ, используется по заявлению работника и может использоваться полностью или по частям. Это Ваше право, а не право работодателя. Одновременно, если Вам нужен неполный рабочий день, в силу ст. 93 ТК РФ работодатель обязан установить неполное рабочее время по просьбе одного из родителей, имеющего ребенка до 14 лет. То есть аргумент работодателя о том, что «на неполный день для Вас работы нет», сам по себе незаконен.
Уволить Вас по сокращению штата в обычном порядке сейчас тоже нельзя, пока ребенку нет 3 лет. Согласно ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с женщиной, имеющей ребенка до 3 лет, не допускается, кроме прямо установленных законом исключений. Сокращение численности или штата к таким обычным основаниям в Вашей ситуации не относится. Поэтому «неофициальное сокращение» юридической силы не имеет, пока нет законной процедуры и допустимого основания.
Если работодатель не дает Вам работать, но и не увольняет, это не лишает его обязанности платить. Если работы действительно нет по вине работодателя, в силу ст. 157 ТК РФ должен оформляться простой с оплатой не менее 2/3 средней заработной платы. Если же Вас незаконно лишают возможности трудиться, в силу ст. 234 ТК РФ Вы вправе требовать возмещения неполученного заработка.
Если ответ был Вам полезен, пожалуйста, поставьте ему “+”.
Если понадобится более подробная помощь по ситуации или подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат для индивидуального сопровождения на коммерческой основе.
Здравствуйте.
1. Краткий юридический вывод
По описанной вами ситуации действия работодателя выглядят незаконными.
Если вы вышли из отпуска по уходу за ребенком и продолжаете состоять в трудовых отношениях, работодатель не вправе фактически отстранять вас от работы, лишать доступа к рабочим инструментам и вынуждать снова уходить в отпуск по уходу за ребенком. Также при наличии ребенка до 14 лет работодатель обязан установить вам неполное рабочее время по вашему заявлению.
2. Норма закона
Статья 93 Трудового кодекса РФ (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026, действующая на 16.03.2026)
Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением…
Статья 256 Трудового кодекса РФ (ред. действующая)
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Из разъяснений по применению статьи 256 ТК РФ:
Согласно положениям статьи 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть предоставлен матери по ее письменному заявлению…
Часть 4 статьи 261 Трудового кодекса РФ (ред. действующая)
Не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя: с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет… (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5–8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ).
Статья 3 Трудового кодекса РФ (ред. действующая)
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества… в зависимости от… семейного, социального… положения… а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
Статья 352 Трудового кодекса РФ (ред. действующая)
Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:… федеральный государственный контроль (надзор) ...; судебная защита.
3. Объяснение нормы
Это означает следующее.
Если у вас ребенок 1 год 2 месяца, то:
вы вправе работать, а не обязаны сидеть в отпуске по уходу;
вы вправе просить неполный рабочий день или неполную неделю;
работодатель не может говорить: “на таком графике для вас работы нет”, если вопрос решается именно об установлении неполного рабочего времени по статье 93 ТК РФ;
до достижения ребенком 3 лет у вас действует усиленная защита от увольнения по инициативе работодателя;
создание условий, чтобы вы “сами ушли”, может рассматриваться как нарушение трудовых прав и, в зависимости от обстоятельств, как дискриминационное обращение из-за семейного положения.
4. Анализ вашей ситуации
По вашим словам, вас:
не уволили официально;
не сократили официально;
но лишили корпоративной почты, отчетов, рабочих функций;
фактически вывели из рабочего процесса;
склоняют вернуться в отпуск по уходу за ребенком.
Юридически это похоже не на законное сокращение, а на фактическое недопущение к работе и создание давления, чтобы вы добровольно отказались от работы.
Важно:
сокращение штата возможно только по официальной процедуре — с изменением штатного расписания, уведомлением, предложением вакансий, соблюдением гарантий. Но в отношении женщины с ребенком до 3 лет увольнение по инициативе работодателя в обычной ситуации не допускается.
То есть работодатель, вероятно, и не оформляет сокращение официально именно потому, что понимает риск незаконности.
Отдельно по неполному времени: разъяснение Верховного Суда прямо указывает, что предоставление неполного рабочего времени по статье 93 ТК РФ является обязанностью работодателя при заявлении родителя ребенка до 14 лет.
5. Что делать
Действовать лучше сразу в двух направлениях: фиксировать нарушения и письменно требовать допустить к работе.
Шаг 1. Подайте работодателю письменное заявление
В заявлении укажите:
что вы вышли из отпуска по уходу за ребенком досрочно;
что просите установить вам неполное рабочее время по ст. 93 ТК РФ;
какой именно режим просите установить;
что просите предоставить доступ к корпоративной почте, системам, отчетам и поручить трудовую функцию по вашей должности;
что фактическое недопущение к работе считаете нарушением трудовых прав.
Подавать лучше:
через канцелярию/HR под отметку о принятии;
либо заказным письмом с описью вложения;
либо с корпоративной и личной почты, чтобы остался след.
Шаг 2. Соберите доказательства
Сохраняйте:
трудовой договор;
приказ о приеме;
приказ о выходе из отпуска по уходу, если есть;
ваше заявление о выходе;
заявление о неполном рабочем времени;
переписку с руководителем и HR;
скриншоты блокировки почты, отключения доступов;
сообщения о том, что “для вас работы нет”;
документы по должности, прежнему функционалу, KPI, отчетам;
сведения о том, что другие сотрудники продолжают выполнять вашу работу.
Шаг 3. Подайте жалобу в Государственную инспекцию труда
Обращаться нужно в ГИТ по г. Москве. Основание — нарушение статьи 93 ТК РФ, недопуск к работе, давление с целью возврата в отпуск по уходу, возможная дискриминация по семейному положению.
Федеральная инспекция труда осуществляет государственный контроль за соблюдением трудового законодательства.
В жалобе просите:
провести проверку;
выдать предписание о допуске к работе;
обязать работодателя рассмотреть ваше заявление об установлении неполного рабочего времени;
привлечь работодателя к ответственности.
Шаг 4. Подайте жалобу в прокуратуру
Это полезно, когда есть давление и явное уклонение от закона. Прокуратура может дополнительно отреагировать на фактическое нарушение гарантий работника с малолетним ребенком.
Шаг 5. При необходимости — в суд
Если работодатель продолжит не допускать вас к работе, в суд можно заявлять требования, например:
об обязании допустить к работе;
об обязании установить неполное рабочее время;
о взыскании заработка за время вынужденного лишения возможности трудиться;
о компенсации морального вреда;
при незаконном увольнении — о восстановлении на работе.
Верховный Суд разъяснил, что трудовые споры рассматриваются судами общей юрисдикции, а работник вправе обращаться в суд за защитой трудовых прав.
6. Сроки
Если увольнения пока нет, у вас спор не об увольнении, а об ином нарушении трудовых прав.
По разъяснениям Пленума ВС РФ:
по спору о восстановлении на работе — 1 месяц со дня вручения приказа об увольнении или выдачи трудовой книжки;
по иному индивидуальному трудовому спору — 3 месяца со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
Затягивать не стоит. Жалобу в ГИТ лучше подать сразу.
7. Необходимые документы
Минимально подготовьте:
трудовой договор;
допсоглашения, если были;
заявление о выходе из отпуска по уходу;
заявление о неполном рабочем времени;
свидетельство о рождении ребенка;
переписку с работодателем;
скриншоты недоступности почты/систем;
должностную инструкцию;
любые доказательства фактического отстранения от работы.
8. Возможный результат
При грамотной фиксации нарушений обычно возможны такие результаты:
допуск к работе на вашей должности;
установление неполного рабочего времени;
прекращение давления со стороны работодателя;
выплата сумм за период незаконного недопуска;
компенсация морального вреда;
при попытке увольнения — признание увольнения незаконным.
Практически сейчас для вас самый правильный первый шаг — не уходить молча обратно в отпуск, если это не ваше добровольное решение, а сразу письменно заявить о готовности работать на условиях неполного рабочего времени и параллельно подать жалобу в ГИТ.