Здравствуйте.
Иск ООО к самозанятому подается, как правило, в суд общей юрисдикции, а не в арбитражный суд, если этот самозанятый не имеет статуса ИП. Согласно ст. 27 АПК РФ арбитражный суд рассматривает экономические споры с участием организаций и граждан, имеющих статус индивидуального предпринимателя, а в соответствии со ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ плательщиком налога на профессиональный доход может быть обычное физическое лицо, в том числе не ИП.
По родовой подсудности такой иск обычно подается в районный суд. Согласно ст. 23 ГПК РФ перечень дел мирового судьи ограничен, а в силу ст. 24 ГПК РФ остальные гражданские дела рассматривает районный суд.
По территориальной подсудности, в соответствии со ст. 28 ГПК РФ иск подается по месту жительства ответчика. Если адрес неизвестен, то согласно ч. 1 ст. 29 ГПК РФ иск можно подать по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в РФ. Поэтому точный суд и точный адрес подачи определяются не по статусу «самозанятый», а по последнему известному адресу этого физлица или по месту его имущества.
Если вообще нет никакого адреса, это проблема. В силу п. 3 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ в иске нужно указать сведения об ответчике, в том числе место жительства или пребывания, если оно известно. Если неизвестны дата рождения или идентификатор, это можно так и указать, и тогда суд запросит сведения у МВД, налоговой или СФР. Но полностью без какого-либо адреса суд нередко оставляет иск без движения.
Вывод такой: подавать нужно в районный суд общей юрисдикции по последнему известному месту жительства физлица в РФ либо по месту нахождения его имущества. Если сообщите последний известный адрес или хотя бы город и район, тогда уже можно определить конкретный суд, куда подавать.
Если ответ был Вам полезен, пожалуйста, поставьте ему “+”.
Если понадобится более подробная помощь по ситуации или подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат для индивидуального сопровождения на коммерческой основе.
Ну кто в МВД паспортный стол то будет запрашивать, я что ли. А возврат с какого адреса будет делаться, если я его не знаю. Совсем отупели с ЧатомГПТ