В связи с изменением срока тура с 14.03 на 19.03 туроператором Анекс тур направила заявление турагенту от 16.03 о расторжении договора и аннуляции заявки

В связи с изменением срока тура с 14.03 на 19.03 туроператором Анекс тур направила заявление турагенту от 16.03 о расторжении договора и аннуляции заявки. Турагент написал, что 100 процентный штраф. Как вернуть свои деньги?

, Лидия, г. Москва
Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В такой ситуации штраф 100% не всегда законен, и деньги можно требовать вернуть.

По закону турист имеет право отказаться от тура, но обязан оплатить только фактически понесённые расходы туроператора.

Это прямо предусмотрено ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» и ст. 782 Гражданского кодекса РФ — заказчик может отказаться от услуги в любое время, оплатив лишь реальные расходы исполнителя.

Также действует ст. 10 Федерального закона №132-ФЗ «Об основах туристской деятельности», где указано, что при расторжении договора удерживаются только документально подтверждённые расходы туроператора.

Поэтому формулировка турагента о «100% штрафе» сама по себе незаконна, если:

— вам не предоставили расчёт фактических расходов;

— не подтвердили их документами (бронь отеля, авиабилеты, штрафы авиакомпании и т.д.).

Что нужно сделать.

Сначала направьте письменную претензию турагенту и туроператору, в которой потребуйте:

— вернуть деньги за тур;

— предоставить документальное подтверждение фактически понесённых расходов.

Если расходы не подтвердят, вы вправе требовать полный возврат денег.

Если деньги не вернут добровольно, можно:

— обратиться с жалобой в Роспотребнадзор;

— подать иск в суд.

По делам о защите прав потребителей дополнительно можно взыскать:

— штраф 50% от присуждённой суммы (ст. 13 Закона о защите прав потребителей);

— неустойку;

— компенсацию морального вреда.

Практика по таким делам часто складывается в пользу туристов, если туроператор не может доказать свои реальные расходы.

С уважением,

юрист Камалян Ашот.

Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте.

Вы имеете право на возврат полной суммы, поскольку туроператор (Анекс тур) в одностороннем порядке изменил условия договора — перенёс дату тура с 14.03 на 19.03. Это нарушение ваших прав как потребителя.

Что нужно сделать:

Направить письменную претензию туроператору.
Если ответ не поступит или деньги не вернут, обратиться в суд.

Я помогу вам:

составить юридически грамотную претензию с учётом всех нюансов ситуации;
сформулировать исковое заявление.

С уважением, Александр.

Лидия
Клиент, г. Москва
Сколько стоят ваши услуги, подготовка и направление претензии, и взыскание суммы через суд?
Лилия Черноиванова
Юрист, г. Волгоград

Добрый вечер. В данном случае необходимо провести анализ договора с целью выявления условий, при которых назначается штраф. Требуется установить причины переноса срока тура и определить, какие основания и штрафные санкции предусмотрены в данном контексте.