Раздел имущества долевая квартира двое взрослых и двое детей

Раздел имущества (долевая квартира) двое взрослых и двое детей. Детям выделена доля по 1/4 на каждого. 1/2 наша с супругой куплена на совместно нажитые денежные средства,но супруга в суде утверждает что вложила в свою долю социальную выплату (пособие по беременности и родам) и хочет тем самым увеличить свою долю. Законно ли это? На какой закон ссылаться мне?

, Андрей, г. Волгоград
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На самом деле, суды уже довольно давно определились по этому поводу.

Вот например Апелляционное определение Московского городского суда от 4 октября 2017 г. по делу N 33-34820.

В нем суд пришел к следующему выводу:

Проанализировав положения ч. 1 ст. 255 ТК РФ, Федерального закона от 16 июля 1999 года N 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования», п. п. 1 п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что пособия в связи с нахождением в декретном отпуске, отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, являются компенсацией утраченного заработка, в связи с чем доводы ответчика о том, что поступившие денежные средства на ее счет являются целевыми денежными средствами, а потому не подлежат разделу, являются несостоятельными и подлежат отклонению.

Таким образом подобным образом свою долю супруга увеличить не сможет.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ

имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии с разъяснениями, данными в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (пп. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст. 128, 129, пп. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан независимо от того, на имя кого из супругов или кем из супругов оно было приобретено или кем внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие)

Вот например на этот счет есть судебная практика. которая подтверждает что пособия по беременности и родам является совместными денежными средствами Определение СК по гражданским делам Первого кассационного суда общей юрисдикции от 09 февраля 2023 г. по делу N 8Г-36056/2022

за счет совместных денежных средств сторон в размере «данные изъяты» руб, полученных ФИО2 в качестве пособия по беременности и родам.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей.

Из вопроса следует, что доли в квартире уже определены.

Не могут быть они перераспределены на основании

 вложила в свою долю социальную выплату (пособие по беременности и родам

Согласно ст.34 СК РФ

 К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности,полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

Пособие по беременности и родам является одним из видов государственных пособий (см. ст.3 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»), т.е. не имеет специального целевого назначения, и не дает, как следствие, права супруге на увеличение своей доли в общем имуществе.

С уважением

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
вложила в свою долю социальную выплату (пособие по беременности и родам)

 Пособие не является личными денежными средствами супруги, поэтому ей в увеличении доли будет отказано.

Если вы при выделении долей заверяли договор купли-продажи у нотариуса, то оспорить доли так же будет нельзя и ей откажут.