Как прописать людей, в приватизированной квартире
Как прописать людей ,в приватизированной квартире
Если квартира приватизирована, то порядок регистрации зависит от того, кто является собственником жилья.
Собственник приватизированной квартиры вправе зарегистрировать (прописать) в ней других лиц с своего согласия. Это предусмотрено ст. 30 Жилищного кодекса РФ — собственник жилого помещения вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим жильём, а также вселять в него других граждан.
Чтобы прописать человека в приватизированной квартире, обычно требуется следующее.
Собственник и человек, которого нужно зарегистрировать, обращаются в орган регистрационного учёта — это может быть МФЦ или подразделение МВД по вопросам миграции. Также подать заявление можно через портал Госуслуги.
Подаётся заявление о регистрации по месту жительства и прикладываются документы:
паспорт собственника,
паспорт гражданина, которого регистрируют,
документ о праве собственности на квартиру (выписка из ЕГРН),
письменное согласие всех собственников квартиры, если их несколько.
Если квартира находится в долевой собственности, потребуется согласие всех владельцев долей.
Если прописывается несовершеннолетний ребёнок, согласие других собственников обычно не требуется, когда ребёнка регистрируют к его родителям (ст. 20 ГК РФ).
Срок регистрации, как правило, составляет до 3–7 рабочих дней.