Является ли данный гражданин правообладателем данного участка
В СНТ гражданином приобретен не приватизированный садовый участок, от председателя СНТ получена справка на право владения этим участком. Является ли данный гражданин правообладателем данного участка. Спасибо
- IMG_20260316_200225_335.jpg
Здравствуйте! Нет, справка от председателя СНТ не делает гражданина правообладателем садового участка. Право собственности на земельный участок возникает только после его официальной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Справка от председателя СНТ может лишь подтверждать факт членства в товариществе или факт пользования участком, но не заменяет юридически значимого оформления прав.
Чтобы стать собственником садового участка, необходимо пройти процедуру приватизации, т.е. для признания права собственности на садовый участок необходимо пройти официальную процедуру приватизации и регистрации в ЕГРН, а не ограничиваться справкой от председателя СНТ.
В узком смысле нет. гражданин член СНТ с конкретным участком.
Гражданин, приобретший неприватизированный садовый участок в СНТ и получивший справку на право владения этим участком от председателя СНТ, не является правообладателем данного участка в полном смысле этого термина. Правообладателем земельного участка считается лицо, за которым зарегистрировано право собственности или иное вещное право на этот участок в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) (ст. 131 ГК РФ, ст. 8.1 ГрК РФ).
Справка от председателя СНТ подтверждает факт владения участком, но не является документом, удостоверяющим государственную регистрацию права. Для признания гражданина правообладателем земельного участка необходимо пройти процедуру приватизации или иного оформления права собственности в установленном законом порядке.
Для приватизации садового земельного участка члены СНТ могут воспользоваться упрощенным порядком до 01.03.2031, если участок соответствует установленным условиям (п. п. 2.7, 2.12 ст. 3 Закона N 137-ФЗ). В противном случае, если упрощенная приватизация невозможна, гражданин может обратиться в суд для признания права собственности (ст. 12 ГК РФ, ч. 1 ст. 3 ГПК РФ).
Ссылки на нормы права и действия приблизительные поскольку для полного ответа надо исследовать дополнительные документы.