В 2024 году был добровольцем барс 22 тигр при выполнении боевых задач получил ранение в последствии получил

В 2024 году был добровольцем барс 22 тигр при выполнении боевых задач получил ранение в последствии получил выплату 3000000 руб

После этого тишина

Позже начал писать заявления на дополнительные выплаты

Начислили ещё 150000 тыс руб

А что за выплата так и не понял

Хотелось бы узнать что за эта была выплата и положены ли мне ещё какие либо выплаты ?

, Антон, г. Москва
Дмитрий Дубов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Выплата 150 000 руб. на федеральную основную выплату за ранение не похожа. По федеральным НПА такая сумма обычно не является стандартной основной выплатой за ранение добровольцу. Поэтому наиболее вероятно, что это была региональная или ведомственная доплата. Точно определить, что это за деньги, можно только по назначению платежа, выписке из банка, решению о назначении выплаты или ответу органа, который перечислил деньги.

Дополнительно Вам могли быть положены следующие выплаты.

1. Страховая компенсация как добровольцу по Указу Президента РФ от 03.08.2023 № 582 и Постановлению Правительства РФ от 24.11.2023 № 1987. Эти выплаты отдельны от 3 000 000 руб. и оформляются по своему порядку. Постановление прямо распространяет правила на правоотношения с 24.02.2022, поэтому ранение 2024 года под этот механизм подпадает.
2. Единовременное пособие 2 000 000 руб., если контракт добровольца был прекращен из-за признания Вас не годным к пребыванию в добровольческом формировании вследствие этого ранения. Основание: ч. 12 ст. 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».
3. Доплата при инвалидности. Если это же ранение повлекло инвалидность, действует Указ Президента РФ от 14.11.2024 № 968: общая выплата составляет 4 000 000 руб. с учетом уже полученной выплаты за ранение. То есть если ранее по этому ранению уже выплачены 3 000 000 руб., то обычно речь идет еще о 1 000 000 руб. сверху после установления инвалидности.
4. Ежемесячная денежная компенсация при установлении инвалидности вследствие военной травмы. Основание: ч. 13 ст. 3 Федерального закона № 306-ФЗ. Это уже не разовая, а ежемесячная выплата.

Если ответ был Вам полезен, пожалуйста, поставьте ему “+”.

Если понадобится более подробная помощь по ситуации или подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат для индивидуального сопровождения на коммерческой основе.

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте. Дополнительная выплата могла быть связана с компенсацией за ранения, утрату трудоспособности или социальными льготами для участников боевых действий. Чтобы точно определить её основание, нужно запросить разъяснение в органе, который её начислил, и проверить все положенные льготы: единовременные выплаты, пенсии по инвалидности, компенсации. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).